МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Осанка в порядке: как правильно выбрать школьный рюкзак

Специалисты составили памятку с рекомендациями

К началу учебного года на полках магазинов появляется множество школьных ранцев и сумок, однако среди них могут оказаться модели, которые способны испортить осанку ребенка. Редакция «МК-Челябинск» решила разобраться, как правильно подобрать рюкзак.

Фото Людмилы Ковалевой.

Ученику приходится ежедневно носить с собой книги, тетради и другие школьные принадлежности, которые вместе немало весят. Чтобы с детства не испортить осанку, не стоит покупать младшеклассникам сумку. Дело в том, что, когда ребенок несет сумку в руке, вес распределяется неверно, а позвоночник наклоняется вбок. Это со временем может привести к сколиозу. В отличие от сумок, рюкзаки с лямками позволяют распределить нагрузку на позвоночник равномерно.

«МК-Челябинск» отправил запрос в компанию «Авито» и выяснил, что этим летом продажи рюкзаков в Челябинске выросли на 58%, а их средняя стоимость составила 1145 рублей. Минимальный набор школьных товаров для девочки нынче обойдется в среднем в 6 840 рублей, а для мальчика – в 7320 рублей. Если приобретать товары на «Авито», то родители школьницы могут сэкономить около 17 тысяч рублей, а школьника – порядка 12 тысяч рублей.

Маркировка

Первое, на что нужно обратить внимание, – это маркировка. Самой важной информацией в ней будут назначение и возраст. Обычные городские рюкзаки внешне могут быть похожи на школьные, но они не подходят для ежедневного ношения тяжелых учебных принадлежностей, поэтому в маркировке должно быть указано, что это именно школьный ранец. Также значение имеет возрастная категория, например, 10+.

Вес и размеры

Спинка рюкзака должна быть формоустойчивой и плотно прилегать к спине ребенка, при этом задняя стенка чуть длиннее, чем передняя. Оптимальная длина задней стенки – 30-36 см, а наружной – 22-26 см. Ширина основного отделения – 6-10 см. Допустимым отклонением от нормы считается разница в 3 см.

В идеальной ситуации ранец не должен быть ниже талии школьника и шире его плеч – так он будет максимально соответствовать естественным изгибам позвоночника. Если рюкзак слишком большой, нагрузка распределяется неправильно, и ребенок интуитивно компенсирует это за счет изменения положения позвоночника, например, наклоняясь вперед, что в дальнейшем вызывает проблемы с осанкой.

Ранец предназначен для ношения достаточно тяжелых школьных принадлежностей, поэтому чем меньше весит пустая сумка, тем легче будет ребенку. По нормам вес пустого рюкзака для учеников младшей школы не должен превышать 700 гр, а для старшеклассников – 1 кг. Тем не менее, в некоторых случаях вес рюкзака может быть немного больше рекомендованного – например, если комплект принадлежностей двойной, и основные учебники хранятся в школе, а ребенок носит только тетради. Оптимально, если масса рюкзака вместе с учебниками и тетрадями не превышает 10% от веса первоклашки.

Также веса рюкзаку прибавляют фурнитура и дополнительные элементы, например, прочное пластиковое основание. По возможности, лучше выбирать рюкзак с фурнитурой из прочного пластика – она долго служит и при этом значительно легче металлической.

Спинка и лямки

Лучше всего выбирать модель с анатомической спинкой – внутри она жесткая, хорошо держит форму, а снаружи мягкая. От рюкзака со спинкой из вспененного полиэтилена или мягкого пенополиуретана лучше сразу отказаться, так как полимеры не обладают достаточной жесткостью, поэтому не будут поддерживать спину школьника в правильном положении.

Лямки напрямую влияют на удобство ношения рюкзака. Они должны быть достаточно длинными – не менее 60-70 см, а также с возможностью регулировки. Как правило, хорошие ранцы имеют несколько регулировок, что позволяет оптимально подогнать их под анатомические особенности школьника. Ширина плечевого ремня по длине должна быть не уже 2-2,5 см, при этом необходимо проверить наличие дополнительных накладок в области плеч. Узкие лямки под тяжестью школьных принадлежностей режут плечи и вызывают постоянный дискомфорт. Чтобы избавиться от него, ребенок снимает ранец и начинает носить его в руке, как сумку, что излишне нагружает позвоночник и плохо влияет на осанку.

Кроме длины и ширины лямок стоит обратить внимание на прочность их фиксации – они должны быть надежно закреплены в верхней части, а все регулирующие элементы располагаться внизу. Это позволит избежать риска случайного травмирования ребенка жесткой пряжкой.

Идеально, если в лямках предусмотрена передняя стропа, она скрепляет лямки спереди, благодаря чему они не соскальзывают. Стоит проверить ремни и на стойкость окрашивания, для этого можно провести вдоль лямки светлой тканью и проверить, не осталось ли следов от краски.

Внутреннее наполнение

У стандартного школьного рюкзака предусмотрено два отделения: для книг и для мелких учебных принадлежностей. Чаще всего это одно большое основное отделение, где можно носить учебники и тетради, и небольшой наружный карман для ручек, пеналов, карандашей и других мелочей. Если наружного кармана нет, стоит проверить наличие дополнительного внутреннего отделения или вкладыша для принадлежностей. Идеально, если внутри есть дополнительные отделения для тетрадей, мобильного телефона и ключей. Для старшеклассника можно подобрать модель с дополнительным укрепленным отделением для ноутбука или планшета.

Внешний вид

Качество рюкзака также определяется материалом, из которого он сшит. Оптимальный вариант – легкая и прочная ткань с водоотталкивающим покрытием, которое обеспечит защиту книг и тетрадей от намокания во время дождя. Так как ранец интенсивно эксплуатируется весь учебный год, очень важно, чтобы ткань легко чистилась. Идеальные ткани – полиэстер, толстая нейлоновая кордура, либо тентовый оксфорд – в отличие от замши, экокожи и денима, эти ткани «неубиваемы», поэтому рюкзак прослужит не один год.

Также важно проверить наличие светоотражающих элементов на передней и боковых сторонах сумки – они позволят водителям увидеть ребенка на дороге, что обеспечит его безопасность. Если их нет, то надо прикрепить светоотражающий значок или брелок на вещь.

Учитывая все это, родителям не составит труда выбрать оптимальный рюкзак для ребенка. Стоит также учесть его вкус, ведь важно, чтобы вещь нравилась вашему школьнику.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах