МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Урал недостаточно защищен от землетрясений

Фото: Дмитрий Куткин

Здесь могут происходить ощутимые и даже опасные подземные толчки. Причем самые мощные были именно в Челябинской области. Об этом рассказал заведующий лабораторией сейсмометрии Института геофизики им. Ю. П. Булашевича УрО РАН Михаил Воскресенский изданию ТАСС.

По словам ученого, сейсмологической сети наблюдений, которая существует на данный момент на Урале, не хватает для детального изучения региона.

В 2018 в Катав-Ивановске произошло землетрясение магнитудой в 5,4 балла. Подземные толчки ощущали жители Челябинска, Екатеринбурга и Башкирии.

Михаил Воскресенский отметил, что сейсмическая активность в зоне очаговой Катав-Ивановского землетрясения утихла и в настоящее время не фиксируется.

Первое землетрясение в УрФО также было в Катав-Иванвском районе – в 2004 и в 2006 годах. Это были серии подземных толчков, которые длились от семи до 15 минут.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах