С целью ослабления долговой нагрузки на данную категорию россиян депутат Государственной Думы от Челябинской области Яна Лантратова предложила ввести единоразовую кредитную амнистию. По задумке парламентария она будет заключаться в единовременном списании долгов при существенном падении доходов заёмщика, вследствие наступления независящих от него обстоятельств. Например, это может быть сокращение штата в организации или её ликвидация. Более подробный перечень определит правительство РФ в специальном постановлении.
«Так, возможно установить, что в случае наличия у заемщика детей и снижения его дохода за месяц, предшествующий месяцу обращения, более чем на 15% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, он имеет право на погашение части долга за счет государства», — отмечает в письме Яна Лантратова.
Для того же, чтобы граждане не злоупотребляли данной мерой предлагается списывать долги не по всем кредитным обязательствам, а только соответствующим определённым критериям. Например, кредит должен быть взят на покупку автомобиля или улучшение жилищных условий семьи. Предполагается, что более подробный перечень также разработает федеральное правительство.
При этом, сумма погашения будет варьироваться в зависимости от количества детей. Для семей с одним ребёнком предлагается установить сумму в 500 тысяч рублей, для семей, где два ребёнка — 700 тысяч, а для многодетных — 1 миллион рублей.
«Данная мера государственной поддержки будет способствовать защите семей с детьми от чрезмерной закредитованности, а также окажет стимулирующее воздействие на уровень рождаемости в России», — заключает Яна Лантратова.