Как сообщал «МК-Челябинск», в регионе растет популярность семейных МФЦ, где южноуральцы могут получить не только юридическую, организационную, но и психологическую помощь. Сегодня такие МФЦ работают в Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Коркино. На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Екатерина Шашурина, директор центра в Верхнем Уфалее, рассказала, что они взяли на сопровождение почти 800 семей, хотя еще недавно эта цифра не превышала 250.
По словам первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, в этом году в регионе появятся еще два таких МФЦ, а со временем они будут открыты в каждом муниципалитете.
«Судя по моему опыту и наблюдениям коллег из сферы соцзащиты, речь далеко не всегда о деньгах. В семейных многофункциональных центрах нашего региона специалисты оказывают помощь в сложных обстоятельствах, которые затрудняют жизнь ребенка. Таких запросов из общего объема – 35,7%», – сказала Ирина Гехт.
Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина отметила важность комплексного подхода в работе с семьями.
«В обществе сложилось мнение, что, если мы помогаем семье, то она обязательно неблагополучная. Это не так. Мы меняем подходы, а такие МФЦ созданы для того, чтобы поддержать тех, кто в этом нуждается», – подчеркнула Ирина Буторина.