МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Южноуральцам рассказали, чем опасны общественные фонтаны

Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)

Все дело в воде, которая, как правило, бывает стоячей, то есть в чашах она подолгу не меняется и уж тем более не обеззараживается, как в бассейнах.

В министерстве здравоохранения Челябинской области обратили внимание, что воду из фонтанов попадают осадки, грязь, пыль, насекомые. Кроме того, там могут оказаться и возбудители инфекций (от кишечной палочки до вируса гепатита А). При этом в жару они быстрее размножаются. Именно этому в такой воде не стоит купаться, мыть что-то, а уж пить ее точно запрещено.

«В воздухе постоянно присутствуют пыль, грязь, какие-то выбросы. Все это снижает качество воды, тем самым увеличивается рост патогенной микрофлоры», - поясняет врач-дерматовенеролог ЧОККВД Ирина Милых.

Не менее серьезным выглядит список последствий, которое может иметь, казалось бы, такая простая забава, как купание в фонтане. По данным ведомства, человек может «подхватить» цистит, грибок, различные инфекции (респираторную, кишечную, энтеровирусную и ротавирусную). Также возможны кожные воспаления, зуд.

Если же на теле появились шелушения, покраснения, зуд или другие проявления, то необходимо сразу обращаться к дерматологам.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах