Правонарушение было выявлено сотрудниками Карталинской транспортной прокуратуры.
Надзорное ведомство проводило проверку, объектом которой стала организация, занимающаяся грузовыми перевозками на железной дороге. В результате сотрудники поймали компанию на даче взятки.
Как рассказали в Уральской транспортной прокуратуре, представитель перевозчика заплатил незаконное вознаграждение должностному лицу Эксплуатационного локомотивного депо Карталов. В ответ он должен был подписывать акты осмотра состояния локомотивов, в то время как сами проверки по факту не проводились.
«Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам его рассмотрения организация оштрафована на 500 тыс. рублей», — сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.
Также проводится судебное следствие в отношении тех, кто участвовал в передаче взятки.