МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На Южном Урале раньше на две недели зацвела купальница

Фото: пресс-служба национального парка "Таганай"

Распустившееся растение заметили на территории национального парка «Таганай».

По словам сотрудников, купава или купальница европейская решила в этом году опередить не только другие растения, но и свои собственные сроки цветения. Ведь цветы распустились сразу на дне недели раньше обычного. Это, как подчеркнули в нацпарке, оказался абсолютный рекорд за всю время наблюдений. Кроме того, бутоны появились раньше, чем цветки одуванчиков и черёмухи.

Примечательно, что купальницу можно встретить около водоемов. Но они могут расти и в сухих местах, например, их можно встретить на склонах гор.

Цветок купальницы сложен так, что становится шарообразной формы. К слову, часто внутри него прячутся насекомые, ведь лепестки хорошо защищают внутренность от попадания влаги. И к тому же там всегда на 5-6 градусов даже теплее.

Ранее по теме: В нацпарке «Таганай» медведь погулял возле туристической достопримечательности.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах