В национальный парк постепенно приходит зима, и лед на водоеме — один из первых признаков смены сезона.
Снега на территории «Таганая» пока не наблюдается, разве что только на горных вершинах. Зато на Тесьминском водохранилище уже начала замерзать вода. В нацпарке напомнили, что ее превращение в твердое состояние происходит уже при нуле градусов. Но такая температура в верхних слоях, а вот в нижних чуточку теплее — около + 4 градусов. Именно за счет этого обитатели водоемов могут пережить холодное время.
В ожидании наступления зимы сейчас и национальный парк «Зигальга». Переходный период между осенью и зимой часто называют предзимьем, и оно бывает непредсказуемым. Ведь наступить это время и в октябре, а может растянуться на весь ноябрь или пройти за считанные дни как вспышка.
Напомним, что в Челябинской области уже выпадал первый снег. Произошло это сначала в конце сентября, правда он быстро растаял. А после снегопад увидели уже середине октября.