Живой груз задержали пограничники и сотрудники Россельхознадзора в Николаевке, недалеко от границы Челябинской области с Казахстаном. Перевозчик планировал доставить партию из двух лошадей в Туркестанскую область соседнего государства, а потом отправить на убой. Помешали ему реализовать задуманное специалисты и неправильно оформленные документы.
В пресс-службе уральского управления Россельхознадзора сообщили, что не нашли в специальном реестре информацию об аттестации бизнесмена на право перевозки живых животных между странами Таможенного союза. К тому же, выявлено, что ветеринарные сопроводительные документы на лошадей были оформлены всего за день до отправки через границу, а не после рождения, как положено.
В связи с нарушениями было принято решение в вывозе животных отказать. Решается вопрос о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
Ранее по теме: На границе Челябинской области перехватили нелегальный груз коров.