МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Куда поедет «Трактор»?

Способен ли челябинский хоккейный клуб повторить «бронзовый» успех прошлого сезона, размышляет спортивный обозреватель «МК-Урал».

За несколько месяцев, “Трактор” серьезно трансформировался. Поменялась часть игроков, главный тренер, а вместе с ним и игровая философия. Каким предстанет “Трактор” в новом сезоне КХЛ? 

Фото пресс-службы ХК «Трактор»

Новый тренер

В Челябинске культ “своих” тренеров. Причем, чтобы стать своим не обязательно в Челябинске родиться. Например, Валерий Белоусов родился и вырос в Новоуральске и там же начинал хоккейную карьеру, что не мешает ему считаться абсолютно “челябинским”. В предыдущие годы “Трактором” руководил челябинец по рождению и по хоккейной крови Анвар Гатиятулин. Под его руководством команда вновь вышла на высокие места в КХЛ и, понятное дело, болельщики его боготворили.  

На смену ему пришел совершенно чуждый челябинскому хоккейному микрокосмосу человек - Герман Титов. И перед ним стоит двойная задача. С одной стороны, ему нужно дать результат, а с другой - стать челябинским, “своим”. И одно без другого невозможно. Например, Андрей Николишин, успешно играя за “Трактор”, стал любимцем болельщиков, которые признали в нем “кровиночку”, пусть не по рождению, но по духу. А когда он возглавил команду как тренер и откровенно в этом качестве провалился, все сразу же вспомнили, что он “с Воркуты” и “не наш”.  

Или другой пример - Андрей Назаров. Чистокровный челябинец, который в качестве главного тренера давал очень хороший по тем временам результат для “Трактора”. Казалось бы, он то точно будет “своим”, но нет - болельщиков не устраивал “канадский” хоккей его подопечных и резкий образ самого специалиста. Поэтому, даже сейчас, когда Назаров поработал уже почти с десятком разных команд и большей частью достаточно успешно, на родине его не слишком любят.  

В общем, Титову предстоит думать над своими словами не только на тренерском мостике, но и на пресс-конференциях. Привередливые челябинские болельщики ошибок в пиаре не прощают. К слову, пока ему удается неплохо. Герман Михайлович много улыбается, говорит по делу и в словесные дебри не пускается.

Что касается Германа Титова как специалиста, то пока он “темная лошадка”. Да, он резво стартовал в новокузнецком “Металлурге”, но ту дистанцию так и не прошел до конца, свернув на московскую кольцевую. В “Спартаке” не сумел догнать в плей-офф, но получил возможность повторить попытку в следующем сезоне. Впрочем, и в этот раз он перескочил на другую дорожку, приняв предложение из Омска. Сначала он поработал с “Омскими ястребами” в МХЛ, а затем поднялся и на пост главного тренера “Авангарда”. Как в прошлом году шумел “Авангард” вы наверное еще помните (особенно на корпоративе под Новый год). Команда с трудом запрыгнула в плей-офф, но в первом же раунде эту ретивую лошадку оседлал “Салават Юлаев”. Впрочем, в той серии было семь матчей и пройти дальше могли и сибиряки.

В Челябинске ключевым навыком для тренера является умение работать с молодежью. И у Титова он, похоже, есть. Во всяком случае именно под его руководством в Новокузнецке заиграли Кирилл Капризов и Илья Сорокин. Надеемся, в “Тракторе” Титова раскроются Марсель Шолохов, Максим Шипин, Владислав Сухачев и другие ребята, которые пока громко о себе не заявили.  

Первые впечатления от нового стиля “Трактора” - это явный уклон в атаку. На домашнем Кубке Губернатора казалось, что голы даются подопечным Германа Титова легко. Много забивали легионеры (Рихард Гюнге даже отметился хет-триком). Виталий Кравцов, как и в прошлом сезоне, получал большую игровую свободу, благодаря чему в полной мере проявил свои бомбардирские качества. При этом, просела оборона. Шайбы в наши ворота залетают с пугающей частотой. Посмотрим, вполне возможно, что это просто издержки процесса набора формы, но с такой игрой в сезоне “Трактору” будет сложно конкурировать с командами вроде “Ак Барса”, ЦСКА, или даже “Салавата Юлаева”, которые априори лучше умеют атаковать.  

Трансферы

Перед нынешним сезоном из каждой линии “Трактора” ушли по одному ключевому хоккеисту. Вратарь Павел Францоуз отправился испытать свои силы в НХЛ и, конечно, его нельзя за это винить. Своей блестящей игрой за “Трактор” он заслужил уважение болельщиков и право в их глазах на попытку заиграть в лучшей лиге мира. Заменить его призван Александр Судницын. Это очень хороший вратарь, который прошел все ступени отечественного хоккея, сделав себе имя в ВХЛ, а затем и подтвердив его в КХЛ. Пожалуй, найти более адекватную замену Францоузу среди отечественных вратарей “Трактору” было бы невозможно. Тем более, что за спинами у них есть голкипер молодежной сборной России Владислав Сухачев. В общем, линия вратарей выглядит у “Трактора” очень неплохо. Защиту “Трактора” покинул Иван Вишневский, которого приобрел “Автомобилист”. Безусловно, это серьезная потеря. Вишневский был ключевым игроком большинства и не только. Полноценной замены мы пока не получили. Единственный защитник, присоединившийся к “Трактору” этим летом - Никита Хлыстов. Он уже успел несколько сезонов провести в Челябинске, после чего колесил по не самым передовым клубам КХЛ. Судя по предсезонке, Хлыстов вряд ли заменит Вишневского, да и такой задачи перед ним не стоит. Кроме Вишневского, “Трактор” расстался с Константином Климонтовым. Челябинский защитник часть прошлого сезона не играл, а часть провел в “Челмете”, но в плей-офф пригодился основе и выглядел очень неплохо. К сожалению, этого оказалось недостаточно для продления контракта. Также, команду покинул Данил Мамаев. В защите “черно-белым” явно требуется усиление.  

В нападении “Трактору” будет недоставать Алексея Кручинина, которого захотели видеть в СКА. Он был одним из лидеров команды по игре и даже примерил капитанскую литеру во время отсутствия Александра Шинина. Также, решено было расстаться с Линусом Виделлем. Не стали продлять соглашения и с неразлучной парой Александр Черников - Юрий Петров. На их места пришли Александр Бергстрем, Райан Стоа, Антон Глинкин и Евгений Лапенков. Стоит поговорить о каждом чуть подробнее.  

Шведский нападающий Александр Бергстрем большую часть карьеры провел на родине, а в КХЛ перебрался лишь год назад, подписав контракт с “Сибирью”. Сезон получился для него крайне успешным. Швед набрал в регулярном чемпионате 41 (20+21) очко. В “Тракторе” легионер уже успел отличиться в предсезонке и пока выглядит как полноценное дополнение нашего первого звена.  

Американец Райан Стоа везде путешествует вслед за Германом Титовым. Они вместе изучали КХЛ в новокузнецком “Металлурге”, вместе пробовали силы в “Спартаке” и теперь воссоединились в “Тракторе”. В КХЛ у Стоа стабильно высокая результативность и в Челябинске такой игрок явно пригодится, чтобы оживить второе звено и помочь местным нападающим.  

Антон Глинкин как-то незаметно перешел из разряда “молодых” в разряд “опытных”. Тут уже и до “ветерана” недалеко. Двухлетняя командировка в Казань прибавила Антону титулов и понимания игры. Пусть он и не был в “Ак Барсе” на первых ролях, но приобрел огромный, и, что немаловажно, победный опыт, который поможет ему в родном клубе. Ждем от Антона, что он вернет привычную результативность. 

Евгений Лапенков - еще один знакомый Германа Титова по временам Новокузнецка. Российский нападающий в обойме клубов КХЛ с момента основания лиги. Нигде звезд с неба не хватал, но и худшим тоже не был. Прошлый сезон провел в ХК Сочи с неплохим показателем в 27 (9+18) набранных очков. Рабочее приобретение для третьего-четвертого звена челябинцев.  

Команда большей частью укомплектована. Скорей всего, если мы и увидим новичков в ближайшее время, то это будет опытный защитник без контракта (так в прошлом сезоне появились Евгений Рясенский и Никита Никитин), или кто-то из тех, кто уже когда-то играл в “Тракторе”. На бумаге состав выглядит как минимум неплохо. Учитывая, что на Востоке конкуренция сейчас не слишком высока, “Трактору” по силам бороться за место в первой четверке конференции. Но тут надо учитывать и тренерский фактор. Если в прошлом сезоне наставником был tactical wizard (“тактический мудрец»  - англ.) Анвар Гатиятулин, то сейчас приходится надеяться на еще не проверенного Германа Титова. И пусть положительный результат совсем не гарантирован, но следить за “Трактором” в новом сезоне будет точно интересно.  

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах