МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

«Челбаскет» переиграл дубль баскетбольного ЦСКА

Челябинские баскетболисты провели первую встречу на родном для них паркете — в ДПШ имени Крупской.

До этого «Челбаскет» играл в стенах Дворца спорта «Метар-Спорт», а вот матч против «ЦСКА-2» коллектив провел в ДПШ им. Крупской.

Первую четверть челябинцы проиграли 16:23. Противник не давал хозяевам пространства для бросков, в результате вынуждая быстро принимать решения по атаке. В следующем отрезке «Челбаскет» добавил агрессии и потихоньку стал приближаться к соперникам в счете, но армейцы превзойти их в движении не получалось.

Положение заметно улучшилось после большого перерыва. Разрыв сократился благодаря череде трехочковых бросков в исполнении Андрея Семенова и Андрея Топтунова, а вот затем хозяева стали испытывать сложности в защите из-за потери Александа Лавникова, который заработал пять фолов и был отправлен на скамейку. Третий отрезок также остался за «ЦСКА-2» – 56:62.

Решающей стала четвертая четверть. Большой вклад в результат внес Сергей Грашкин, который смог четырежды подряд отправить мяч в корзину из-за дуги. «Челбаскет» поднажал и не только сократил разрыв, но и вырвался вперед. В финале уже армейцам предстояло догонять соперника, однако игроки ЦСКА-2 на последних секундах не реализовали атаку, чтобы сравнять счет.

Главный тренер БК «Челбаскет» Михаил Терехов отметил, что мачт проходил в вязкой игре на высоких скоростях, а победить удалось за счет характера.

«Я горжусь ребятами, что они до конца не опустили руки и доиграли этот матч. За счет желания и характера мы победили. В хорошей команде нет одного игрока, который тянет игру: в хорошей команде каждый игрок в отдельном матче становится Х-фактором. Нашу команду я считаю хорошей: то Топтунов в овертайме забьет, то Лавников феерит, то Сережа Грашкин! Сегодня Сережа — Х-фактор», — поделился Михаил Терехов.

Итог встречи — 76:73 в пользу «Челбаскета».