Профессии отважных

Кто из мальчишек не мечтал о героическом, полном риска и романтики деле, требующем силы воли и мужества?

Среди таких профессий первое, что придет на ум, конечно же, летчик. Но романтика романтикой, а подготовки эта профессия требует основательной. В Челябинске филиал Военного учебно-научного центра ВВС Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина предлагает молодым людям получить профессии авиационного штурмана и офицера боевого управления.

Кто из мальчишек не мечтал о героическом, полном риска и романтики деле, требующем силы воли и мужества?

Авиационный штурман – важный участник летного экипажа, он ведет самолет по строго намеченному маршруту. Его задача – вовремя найти и метко поразить заданную цель. Офицер боевого управления – наземный авиационный специалист, который управляет летательными аппаратами по средствам радиосвязи, контролирует направления полета и не допускает опасного сближения воздушных судов. Такие задачи по силам людям ответственным, грамотным, физически и психологически закаленным. Если вы из их числа – добро пожаловать в филиал Военно-воздушной академии (г. Челябинск).

Кто может стать курсантом

Вы приняли решение связать свое будущее с авиацией и твердо намерены добиться поставленной цели. Тогда самое время ознакомиться с условиями поступления.

Необходимо иметь российское гражданство и документ о среднем общем (полном), среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании. Кандидатами в курсанты могут стать:

- граждане в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу;

- граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту (кроме офицеров), – до достижения 24 лет;

- военнослужащие, проходящие службу по контракту (кроме офицеров), поступающие в филиал, - до достижения ими 25 лет.

На время вступительных испытаний кандидатов обеспечивают бесплатным проживанием и питанием, бесплатным проездом до Челябинска, а если не повезет – то и обратно.

Когда готовиться к испытаниям

Профессиональный отбор кандидатов проходит с 1 по 30 июля. Кстати, юноши из числа гражданской молодежи, то есть те, кто еще не служил в армии и желает поступить в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», должны подать заявление в военный комиссариат района по месту жительства до 20 апреля.

Здоровье, знания, спорт

Конечно, будущий курсант должен иметь хорошее здоровье, физическую подготовленность, психологическую устойчивость. Если вы уверены в том, что у вас есть все необходимые качества «молодого бойца», то самое время ознакомиться с перечнем вступительных испытаний.

Для начала все кандидаты в курсанты проходят врачебно-летную комиссию.

Затем следуют вступительные испытания, которые включают в себя:

1) определение категории профессиональной пригодности на основе психологических и психофизиологических обследований;

2) сдачу Единого государственного экзамена по математике, физике и русскому языку. Результаты ЕГЭ действительны в течение одного года, для военнослужащих действительны в течение одного года после окончания службы в Вооруженных силах РФ.

3) оценку уровня физической подготовки, в которую входят: подтягивание на перекладине, бег 100 метров, кросс 3000 метров.

Вы — курсант

После того как успешно пройдены все испытания, наступает время зачисления. При этом не стоит забывать, что вне конкурса могут быть приняты дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые прошли профессиональный отбор. Сюда также относятся те, кто не достиг 20-летнего возраста и имеет лишь одного родителя-инвалида. Кроме того, право внеконкурсного поступления в вузы имеется у граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; участников боевых действий и тех, кто был уволен с военной службы и поступает по рекомендациям командиров воинских частей.

В учебном заведении созданы хорошие условия. Все курсанты обучаются на бюджетной основе, обеспечиваются бесплатным питанием и общежитием, а также обмундированием. Первокурсникам выплачивают по две тысячи рублей, однако после заключения контракта курсанты начинают получать от 14 до 25 тысяч рублей. Немаловажно и то, что медицинские услуги оказываются здесь тоже безвозмездно. И наконец, ежегодно будущим штурманам и офицерам боевого управления предоставляется отпуск — 15 суток зимой и 30 суток — летом. Можно погостить дома. При этом за проезд в обе стороны не придется платить ни копейки!

Обучением и воспитанием курсантов занимаются опытные преподаватели вместе с летно-инструкторским составом. Помимо доцентов, кандидатов наук и соискателей ученой степени здесь также трудятся профессора и доктора наук.

На протяжении пятилетнего обучения курсанты обогащаются знаниями как по высшей математике, физике и навигации, так и по боевому применению, вычислительной технике и аэродинамике. Ко всему прочему им дается информация по радиоэлектронным системам, общественным наукам и иностранным языкам.

Стабильная работа и достойная зарплата

После пяти лет обучения выпускникам присваивается воинское звание лейтенант. Они становятся специалистами по таким специальностям, как «летная эксплуатация и применение авиационных комплексов» и «применение средств управления авиацией и воздушным движением» и могут проходить службу, например, в качестве штурмана-оператора, штурмана корабля или экипажа или же помощника руководителя полетами и авиационного наводчика.

Все выпускники после учебы работают по специальности. «У нас стопроцентное распределение. Наши парни служат по всей России — от Прибалтики и до Дальнего Востока», — говорит руководитель филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» полковник Игорь Шведов.

Кстати, заработки у специалистов авиации немалые. В среднем они получают около 50 тысяч рублей, при этом деньги выплачиваются стабильно.

По словам Игоря Шведова, наибольшим спросом у абитуриентов, которые намерены в нынешнем году поступить в училище, пользуется специальность военного штурмана. Всего же в учебное заведение планируется набрать около 500 первокурсников.

Стоит отметить, что филиал Военного учебно-научного центра ВВС Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в Челябинске - единственное учебное заведение в нашей стране, где готовят офицеров-штурманов и офицеров боевого управления для всех родов авиации Министерства обороны РФ, других министерств и ведомств, а также для авиации стран ближнего и дальнего зарубежья.

Справка МК

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (ЧВВАУШ), ныне филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», было создано 1 октября 1936 года. Курсантами первых наборов авиашколы становились чаще всего студенты вузов, а также выпускники средних учебных заведений. В октябре 1939 года состоялся первый выпуск из училища. За время своего существования учебное заведение подготовило свыше 37 тысяч авиационных специалистов.

Адрес:

454015, Челябинск, филиал ВУНЦ ВВС «ВВА».

Тел. (код 351) 210-46-13 (коммутатор),

приемная комиссия 52-33,

дежурный по филиалу 53-32,

www.chvvakush.ucoz.ru,

проезд от ж/д вокзала – маршрутное такси № 3; от автовокзала ДС «Юность» - маршрутное такси № 44, 58, остановка «ЧВВАКУШ (ШАГОЛ)».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру