Магнитогорск – территория здоровья

Начальник Управления здравоохранения города Магнитогорска Елена Николаевна Симонова, с которой мы встретились в преддверии Дня медицинского работника, родилась в Магнитке и знает все тонкости системы здравоохранения в родном городе.

Закончив Челябинскую медицинскую академию, Елена Николаевна работала нефрологом, специалистом по ультразвуковой диагностике, заместителем главного врача Первой горбольницы. Сейчас возглавляет Управление здравоохранения городской администрации.

Начальник Управления здравоохранения города Магнитогорска Елена Николаевна Симонова, с которой мы встретились в преддверии Дня медицинского работника, родилась в Магнитке и знает все тонкости системы здравоохранения в родном городе.

Огромное городское медицинское хозяйство нуждается в лечении не меньше, чем пациенты городских больниц. И сделано действительно немало.

- В 2011 - 2012 годы мы участвовали в областной Программе модернизации здравоохранения, и город не был обижен, – рассказывает Елена Николаевна. - Мы получили необходимые средства на ремонты медучреждений, в результате открылся перинатальный центр на базе роддома № 2, а на базе родильного дома № 1 - межрайонный центр пренатальной диагностики. В городе теперь есть Центр кризисной беременности, где женщины могут получить консультации абсолютно всех узких специалистов, вплоть до юриста. На базе детской больницы № 3 в прошлом году было открыто отделение неонатальной реанимации.

Служба скорой помощи перешла на финансирование за счет средств ОМС, благодаря чему возросли зарплаты сотрудников скорой, автопарк пополнился новыми машинами. В городе есть детский реанимобиль, который был приобретен по программе модернизации здравоохранения.

Межрайонное сосудистое отделение в Третьей горбольнице обзавелось собственным ангиографом. В знаменитой медсанчасти ММК всегда был очень высокотехнологичный уровень оказания медицинской помощи.

Сегодня на повестке дня - программа развития здравоохранения, она разрабатывается министерством здравоохранения Челябинской области до 2020 года. Основными направлениями этой программы стали профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи. Другое направление – совершенствование оказания специализированной высокотехнологичной медпомощи. На воплощение проекта запланировано семь млрд рублей, которые будут получены из совокупных средств федерального и областного бюджетов.

Уже с 2014 года в Магнитогорске будут дополнительно открыты кабинеты медицинской профилактики, кабинеты неотложной помощи, кабинеты по отказу от курения, появятся новые автомобили для поликлиник, будет открыт межрайонный консультативный диагностический центр на базе детской больницы № 3. В 2015 году в Третьей горбольнице будет оказываться высокотехнологичная помощь. Для этого здесь есть и диагностическое оборудование (собственный томограф) и прекрасная операционная. Всего в городе четыре компьютерных томографа и два аппарата МРТ.

Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в 2013 году во многих лечебных учреждениях города появится новое оборудование. Также помогает городская администрация.

Нерешенная проблема – дефицит медицинских кадров. Глава города к нам очень внимателен в этом отношении и пообещал предоставлять специалистам жилье. Хотелось бы, чтобы ситуация для медиков изменилась в лучшую сторону, и профессия врача стала бы такой же престижной, как в былые времена.

 

Поздравление

В каждой больнице Магнитогорска есть свои «звезды», удивительные люди, на счету которых не одна спасенная жизнь. В преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить всех медицинских работников – врачей, фельдшеров и медсестер, которые, не жалея себя, круглосуточно оказывают помощь населению, стоят на страже здоровья, дежурят ночами, иногда в ущерб своим собственным семейным интересам.

Желаю этим самоотверженным людям здоровья, благополучия, оптимизма, благосостояния и увеличения финансирования нашей с вами любимой отрасли!

 

ЦИФРЫ

409 тысяч горожан да еще плюс близлежащие районы обслуживают учреждения здравоохранения Магнитогорского городского округа, в которых работают 9 тысяч медицинских работников, из них 1000 – врачей и 4000 - средний медперсонал. За 2012 год в городе родилось 6313 малышей, совершено более 157 тысяч выездов скорой помощи. 93 тысячи пациентов были пролечены в стационаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру