Королева мая - сирень

Сколько поэтических строк посвящено этому красивому ароматному растению. О сирени писали (и пишут!) поэты: Есенин, Пастернак, Гумилев, Цветаева, Роберт Рождественский, Маршак…

Королева мая - сирень

А Игорь Северянин прослыл признанным певцом сирени. Это ж у него «Сирень – эмблема сладострастья…» и «Будто королева мая распускается сирень…» Самуил Маршак посвятил сирени стихотворение «Счастье»:

Как празднично сад расцветила сирень

Лилового, белого цвета.

Сегодня особый - сиреневый - день,

Начало цветущего лета.

А вспомните «Сиреневый туман». С сиренью связана навеки русская лирическая душа. Ну вот и я уже почти стихами заговорила.

Раньше сирень водилась в любом саду, палисаднике, на околицах сел, у берегов рек и ручьев. Неприхотливая, она первой из цветущих кустарников возвещает о наступлении мая.

Но сегодня сирень – не садовая культура. Не в смысле происхождения, а в смысле места нахождения. В культурных садах не находится ей нынче места. И не потому, что мода прошла и появилось много других не менее, а даже более красивых и ароматных декоративных растений. А потому, что современные садоводы и дачники стали более рационально относиться к своим небольшим наделам и выселили сирень на улицу за калитку, за ограду – поставили в угол, так сказать. Вот и у нас она растет за забором возле тихой непыльной дороги, прикрывая вход в сад. А все из-за того, что много места занимает своей порослью, много воды пьет и притесняет своих зеленых соседей. Так это и неудивительно: корни-то у взрослой сирени более пятнадцати метров длиной и требуют простора и питания.

Активная поросль – главный недостаток этой нежной красавицы. А достоинств хоть отбавляй. Во-первых, у сирени самая разная окраска цветов – лиловая, розовая, сиреневая, белая, голубая и даже есть желтая, но я такую не видела. Во-вторых, многочисленные сорта сирени имеют простые или махровые цветы, которые достигают иногда четырех сантиметров в диаметре. Такие я видела на выставке три года назад, а предпочтение отдала какой-то венгерской сирени с махровыми цветами обычной величины, но почти не дающей поросли. Куст пока не цвел (может, этой весной порадует?), но и поросли не дал. Зато буйствует каждую весну та, зазаборная. Ее аромат, стоит открыть окно, наполняет весь дом. Жаль мне ее, выселенку, а потому и чищу ее, и поливаю, и пожухлые цветоносы стараюсь вовремя выломать, чтобы новые гроздья расцвели и продлилось ее майское очарование. Обильное долгое цветение – еще одно достоинство этого сильного кустарника.

А вообще с порослью надо бороться осенью, чтобы сирень обильнее цвела на следующий год. Без дурмана цветов сирени – нет весны. Признаюсь, жаль мне, что не могу сказать, как Роберт Рождественский: «И тяжелые гроздья сирени наклонились над нашим крыльцом»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру