В Челябинской области заведующая родильным отделением сделала нелегальный аборт: пациентка лишилась матки

В Верхнеуральском районе (Челябинская область) будут судить заведующую родильным отделением гинекологического отделения и женской консультации Ирину Карпову, которая обвиняется в получении взятки и ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью.

Как сообщили «МК-Урал» в областной прокуратуре, в июле 2013 года к врачу обратилась женщина, которая хотела прервать беременность на сроке 17 недель. В соответствии с приказом Минздрава РФ вопрос об искусственном прерывании беременности на таком сроке решается только консилиумом, который оценивает причины решения и возможные риски. Однако действовать законным путем врач и пациентка не стали. Женщина дала завотделением взятку в 5000 рублей. После чего Карпова согласилась сделать пациентке аборт. Но, выбрав неверную тактику проведения операции, врач по неосторожности совершила перфорацию матки. После этого она поместила женщину в стационар, оставив ее без наблюдения. У пациентки началось осложнение и матку ей пришлось удалить.

В ходе расследования этого случая обнаружились и другие нарушения со стороны врача, которые привели к неправильному выбору тактики прерывания беременности.

Прокуратура Верхнеуральского района направила уголовное дело в отношении Карповой в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру