В Челябинской области благодаря работе кризисных центров свыше 300 матерей передумали делать аборт

На Южном Урале открыто 14 кризисных центров, благодаря работе которых только в прошлом году более 300 женщин отказались прерывать беременность. Об этом сегодня, 27 января, рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

По словам представителя регионального Минздрава, за помощью к специалистам центра обращаются женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Всего на учете состоит более пяти тысяч человек. Они имеют либо низкий материальный достаток, либо сложное социальное положение. «В прошлом году за консультацией обратились 32 тысячи женщин, - говорит Сахарова. – Мы гордимся тем, что нам удалось сохранить 317 жизней. Женщины изначально пришли с намерением сделать аборт, но передумали, пообщавшись с юристом, психологом и соцработником». К слову сказать, для дам, оказавшись в кризисной ситуации, крайне необходимо сопровождение акушера-гинеколога. Его наблюдение ведется бесплатно, деньги поступают из средств ОМС и бюджета.

Как пояснила замминистра, в кризисных центрах женщинам, которые не могут самостоятельно приобрести противозачаточные препараты, они предоставляются на безвозмездной основе. Кроме того, некоторые категории могут рассчитывать на бесплатный медикаментозный аборт.

«Государством проводится довольно много мероприятий, направленных на стимулирование рождаемости, - считает замминистра. - Это и материнский капитал, и большой пакет мер поддержки, предоставляемых при рождении второго и последующих детей, места в детсадах, помощь в трудоустройстве и переобучение на специальности, востребованные сегодня на рынке труда».

Отметим, что по итогам 2013 года в Челябинской области было зарегистрировано более 17,3 тысячи абортов. В то время как в 2011 году общее число прерываний беременности превышало 29,5 тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру