Сестра милосердия в блокадном Ленинграде

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

22 июня 1941 года для всего Советского Союза началась кровопролитная война. Уже 8 сентября 1941 года немцы взяли в блокаду город Ленинград. Студентка медицинского института Надежда Васильевна Куликова, родившаяся 21 августа 1924 года, жила в то время в Ленинграде с матерью и младшими братом и сестрой, отец был на фронте, где и погиб во время войны.

Голод начался уже через несколько дней после становления блокады. За три месяца суточные нормы хлеба, выдававшегося по карточкам, понизились до роковой отметки 125 грамм на человека. Рабочих в семье не было, и Надежда пыталась прокормить дорогих ей людей, как могла.

Учиться было очень тяжело. Утром нужно было идти до института пешком, несмотря на голод, холод и постоянные бомбежки. Она быстро привыкла к сиренам, оповещавшим город об очередной воздушной атаке. Из-за частых бомбежек студенты иногда на несколько часов опаздывали на учебу. Особенно тяжелой зимой 1941-го приходилось пробираться среди сугробов и трупов людей, умерших от голода. По окончании всех уроков, проходивших в ледяных аудиториях, лишенных, как и все дома, и отопления, и электричества, и воды, студентка отправлялась в госпиталь, где работала сестрой милосердия. Она нередко заступала на дежурства на крыше, откуда скидывала на землю «фугаски» – фугасные авиабомбы, которые сбрасывали на город фашистские самолеты. Если не успеть сделать это вовремя, все здание может сгореть. Работа была нелегкой, ведь приходилось работать в условиях бомбежки. Только скинешь одну фугасную бомбу – на другой конец крыши падают еще две. Так и приходилось бегать, превозмогая боль, усталость и изнеможение.

К счастью, благодарные солдаты, которых Надежде удавалось вылечить, делились с ней своим хлебом. Только благодаря этим подаркам она смогла выжить сама и кое-как прокормить брата и сестру, которые были иждивенцами. Мать же старалась прокормить себя самостоятельно.

Летом, когда жизнь блокадного города слегка улучшилась, маленькая семья решила устроить себе праздник: отметить день рождения Надежды. Тщательно порывшись по помойкам, сестры и мать нашли картофельные очистки и на олифе приготовили торт. «Никогда в жизни не ела ничего вкуснее», – говорила именинница.

Позже она не любила вспоминать об этих трагических днях, пережитых в юности. О своей жизни Надежда Васильевна практически не рассказывала, но этого и не требовалось: судьбы всех жителей блокадного Ленинграда были похожи.

Всю блокаду, с 8 сентября 1941-го и до 27 января 1944-го, Надежда прожила в Ленинграде, с трудом заботясь о своей семье. Год снятия блокады был последним в её обучении в медицинском институте. Итоговые экзамены перенесли на зиму, и уже в феврале 1944 года всем студентам-выпускникам предложили выбрать место, куда можно уехать на практику. Надежда не могла взять с собой мать, брата и сестру, но сама решила ехать туда, где будет мирно, тепло и много фруктов. Из предложенных вариантов, её выбор пал на Памир, который так и не смог оправдать её ожидания. Приехав на южную границу СССР, бывшая студентка разочаровалась: там были лишь голые скалы и голодуха. Так надеясь на здоровую, полноценную жизнь, она смогла питаться лишь немногим лучше, чем в блокадном городе. Зато, именно там она нашла своего будущего мужа.

Логинов Николай Артемьевич родился 22 мая 1924 года в небольшом городке Усть-Катав, расположенном в Уральских горах. Когда началась война, ему было 17 лет. На фронт брали лишь с 18-ти, и его отправили служить в Таджикистан, на границу с Афганистаном. Молодой солдат, дослужившийся до звания старшины и считавшийся хорошим пограничником, все время просился на фронт. Наконец пятнадцати военным, среди которых был и Николай, разрешили поехать на фронт. Отправляясь в свой последний обход постов, Николай остановился на берегу небольшой горной речки, по которой проходила граница. Во время дозора он любовался окрестностями, прощался с природой и горами, в которых прослужил несколько лет, когда на противоположном берегу вдруг раздался выстрел. Пуля угодила прямо в бедро Николая. Ранение было пустяковым, но эшелон, отходивший на следующий день, не взял с собой военного.

Доехать до фронта этому поезду так и не удалось: на подъезде прямо в вагон угодила одна из авиабомб, брошенных самолетами противника. Из пятнадцати пограничников не выжил никто. С тех пор Николай Артемьевич больше на фронт не просился.

Прослужив на границе до конца войны и получив два боевых ранения, Николай так и не смог вернуться домой: в то время срок службы засчитывался только фронтовикам. Военным тыла пришлось заново отслужить положенные годы.

Оставшись на границе, Николай встретился с врачом Надеждой. Через несколько лет они поженились, но Надежда прошла практику на полгода раньше, чем окончилась служба Николая. Написав своей семье о любимой женщине, супруг дал жене точный адрес, и Надежда одна поехала в незнакомые ей места, чтобы найти свой новый дом.

В одних лишь кирзовых сапогах и тонкой шинельке она добиралась до семьи мужа. Суровый уральский мороз, ночь, метель. Все люди сидят в домах у теплой печи, и лишь одинокая женщина бредет по незнакомой улице. Ноги давно промерзли, шинель не спасает от ветра, но она все равно стучится в ворота, хотя такой поздней ночью никто не ждет гостей. И всё же, хозяева, давно ожидающие жену любимого сына, которую они ни разу не видели, открывают ворота и впускают Надежду в теплый дом. Усадив ее у печи, они расспрашивают её о прошлой жизни и о своем сыне.

Надежда быстро подружилась с новыми родственниками, через полгода вернулся и Николай. Появились дети, среди них – мой дедушка, папин отец. До конца жизни Надежда и Николай жили в этом домике в Усть-Катаве. Она работала в больнице, на пенсию вышла майором запаса. Великая Отечественная война, оставившая глубокий след в судьбе каждого русского человека, закончилась, и люди постепенно стали восстанавливать свою страну и налаживать жизнь.

Прошло уже 70 лет со дня Великой Победы, и осталось совсем немного людей, кто помнит о тех днях, прожитых в молодости. Многие знают события этой войны только по рассказам родителей, родственников, из книг. Эту историю о Логиновых Надежде и Николае, моих прабабушке и прадедушке, я услышала из уст их сына Сергея. Сама я их не помню, оба ушли из жизни, когда я была совсем маленькой. После смерти Надежды, покинувшей этот мир раньше мужа, её сыновья нашли на чердаке их небольшого деревянного домика четыре больших мешка сухарей. Такая трагедия, пережитая в молодости, оставляет неуверенность в завтрашнем дне и страх в душе человека на всю оставшуюся жизнь.

Сам дом так и остался стоять на том же месте, я даже была там пару лет назад. Это небольшое деревянное строение. Бревенчатые стены, ровный пол, ковры на полу и стенах, большая русская печь, водопровод, отопление, электричество – его строил ещё отец Николая, а этот уютный домик с благоприятными условиями будет пригоден для жизни на несколько десятков лет вперед.

Следы блокады хранит и Санкт-Петербург, бывший Ленинград. Ещё полгода назад я видела, как на некоторых домах ещё остались граммофоны, у которых собирались истощенные люди, чтобы послушать радио – единственное доказательство тому, что город ещё жив. Тогда работали и некоторые театры и музеи. А в подъезде одного дома на Невском проспекте даже есть мраморная табличка, свидетельствующая о том, что во время войны там находилась единственная во всем городе парикмахерская. На некоторых домах поставлены и памятники кошкам, которые тоже спасали город в те года: сначала их ели, а потом они ловили крыс, угрожающих скудным запасам еды и являвшихся источником заболеваний. А на побережье Невы, на месте проруби, из которой в суровые блокадные зимы люди брали воду, находится памятник женщинам. И практически незаметные дыры в стенах домов и мостов, оставшиеся от попадания осколков рвавшихся снарядов, которые так и не стали реставрировать, чтобы сохранить память о блокаде – все напоминает о трагедии, которую пережили тысячи людей. И одна из многих – моя прабабушка, которая спаслась сама, дала жизнь дедушке, а значит папе и мне. Может быть, она и не спасла жизнь многим людям, как и мой прадедушка-пограничник, как и многие другие из моей семьи, кто погиб на войне или остался жив. Но победа, доставшаяся нашим предкам с таким трудом, складывалась из миллионов жертв, из миллиардов маленьких неизвестных подвигов, и каждый в той войне сделал все, что смог, и даже больше.

Наше поколение, у которого остались лишь воспоминания предков, должно ценить свою свободу и помнить, что очень многие заплатили за неё своей кровью. И лучшая благодарность, которую мы можем им принести – это не позволить вновь кому-то пройти по нашей земле, разрушить наши города, убить наших детей. Если каждый человек на планете будет стремиться к миру, больше никогда не будет войны.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру