Вдвоем, вместе с сыном полка, сорвали атаку немцев

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать вам о своём прадеде, Ярине Алексее Николаевиче, об отважном и сильном человеке.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Ярин Алексей Николаевич

Мой прадедушка родился 30 марта 1910 года, в селе Фомино Уйского района. Жизнь моего прадеда сложилась не очень легко. В семь лет он остался без отца. Рано начал работать, помогать матери. Закончил 4 класса церковно-приходской школы. В 17 лет женился на Фоминой Татьяне. Обосновались они на хуторе Высоком, там родились у них два сына, Пётр и Иван. Жили они дружно, хотя и не очень богато. В 1937 году прадеда призвали на службу. Во время службы ему пришлось участвовать в Финской войне. По окончании войны, демобилизовался домой. Спустя год родилась дочь Мария.

Вскоре началась Великая Отечественная война. Прадеда призвали на войну. В конце 1943 года был случай, о котором прадедушка сам рассказывал. Ночью, когда прадед спал, сквозь сон он услышал топот по землянке, выйдя из землянки, увидел, что пехота бежит в отступление. Прадед побежал по землянкам батареи, будить своих сослуживцев, но уже никого не было, кроме сына полка - двенадцатилетнего Саньки. Он разбудил его, и они вдвоём с великим трудом развернули пушку в сторону немецкой пехоты, которая наступала. Прадед послал Саньку за снарядами, он принёс бронебойные снаряды, которыми прадед не мог положить пехоту. Прадед объяснил Саньке, какие надо принести снаряды. Немцы были всё ближе и ближе. Когда Санька принёс шрапнельные снаряды, прадед своими выстрелами начал «укладывать» немецкую пехоту и сорвал наступление немцев. Через некоторое время подоспели наши солдаты, бой был выигран. За этот героический поступок командир полка вручил прадедушке орден.

Прошёл прадед всю войну, был три раза ранен, а в 1945 году был контужен и признан медицинской комиссией не пригодным к строевой службе. Но демобилизовывать его не стали, а направили служить начальником охраны на военный завод в город Молотов. И там он прослужил до 1947 года. Закончил войну прадед в звании старшины, был награждён орденом Славы, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За отвагу» и многими юбилейными медалями, которые мы до сих пор храним.

Орден Славы 3-й степени

Также мне хочется сказать и о моей прабабушке. Она одна растила троих детей в то тяжелое для всех время, когда было и холодно и голодно. Но они выдержали всё, ради победы, ради освобождения страны от немецких оккупантов.

После возвращения прадеда домой, его направили на учебу, на курсы председателей колхоза, в город Троицк. После курсов он работал председателем колхоза в Божино. Впоследствии прадед со своей семьёй переехал на хутор Свободный, где у него родился ещё один сын - мой дед Александр, которого назвали в честь того Саньки, который помогал прадеду в тяжёлом бою. После прадед работал бригадиром тракторной бригады и комплексной бригады. Но кем бы прадед не работал, кем бы не был, он всегда был впереди. И люди, которые работали с ним, знали его всегда только с хорошей стороны, и доброжелательно о нем отзывались.

В 1988 году прадедушка ушел из жизни. Всю свою жизнь он честно и добросовестно работал на благо нашей Родины, на благо нашего района.

Я горжусь моим прадедом, Яриным Алексеем Николаевичем, и очень рад, что он и много других его сослуживцев подарили нам нашу мирную жизнь, отстояв Родину. Спасибо ему за это!!!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру