Остается лишь память…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В этом году мы отмечаем великую дату, значимую для всего мира - 70-летие Великой Победы над фашистcкой Германией. На площадях городов нашей страны выйдут тысячи людей, громко прозвучат военные марши, прогремят салюты. Всё это, конечно, хорошо, но мы столкнулись с великой бедой… Война на Украине. 

В будние дни я включаю телевизор, по «Первому каналу» я вижу одно слово — ВОЙНА. Я вижу, как наш братский народ всячески очерняет нас, своих братьев. А ведь когда-то мы стояли друг за друга, и нам не было разницы, русский это или украинец, белорус или казах. Мы стояли друг за друга горой, спали под одной шинелью, делили похлёбку из котелка. Они забыли, как советский народ защищал нас от фашистского вторжения, как они оберегали нас от смерти.

Но это лишь яркий пример того, что наше поколение черствеет, ведь теперь чем больше времени проходит с момента войны, тем больше стирается её значимость из пустых голов. Речь пойдёт совсем не об этом…

Несомненно, эта страшная война затронула все семьи в нашей стране. В каждой из них кого-то потеряли.

Мои прабабушки и прадедушки внесли свой вклад в Победу. Прабабушка по материнской линии Екатерина Васильевна Жабина (девичья фамилия Якаева) была женой моего прадедушки Павла Фёдоровича Жабина, ослепшего после войны. Ни даты смерти, ни медалей, ни орденов, ни документов не имеется — все утеряно.

Также у меня есть родственники, прошедшие войну, и по отцовской линии: прабабушка Тамара Васильева, вдова Александра Васильева, заслуженного работника «Станкомаша». Она в военные годы была медсестрой. Мой прадед умер от остановки сердца во сне 9 мая. О наградах и документах тоже ничего неизвестно, к сожалению.

Мы и будущие поколения должны быть благодарны бесстрашию и смелости людей, воевавших за свободу нашей страны. Это страшное, беспощадное, суровое время не должно повториться никогда. Я хочу, чтобы военных действий никогда не было в нашем мире. Чтобы все жили дружно и счастливо и не забывали героический подвиг тех, кто отстоял независимость и свободу нашей Родины. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру