История одного бойца

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Историю бойца Красной Армии Леонида Владимировича Мезенцева рассказала моя бабушка Валентина Владимировна.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Ее брат Леонид родился 17 августа 1924 года в деревне Зернино, Березовского района Молотовской области. Он был старшим братом для пятерых сестер и трех братьев. Леонид во сем помогал родителям по хозяйству, успевал и поводиться с младшими детьми.

В 1942 году окончил среднюю общеобразовательную школу №3 в городе Лысьве и направил документы в Уральский индустриальный институт. В летние месяцы 1942 работал чертежником-конструктором в заводском бюро Лысьвенского металлургического завода.

В августе 1942 года Леониду исполнилось 18 лет, и в сентябре он был призван на службу в армию. Спустя несколько дней после отправки в учебную воинскую часть пришел вызов на учебу в Уральский индустриальный институт им. С.М. Кирова (Свердловск), в который Леонид поступил без сдачи экзаменов, по результатам выпускных экзаменов в школе. Но судьба распорядилась по-своему.

С учебного гарнизона написал сестренке Вале письмо, которое бабушка хранит до настоящего времени. Леонид писал письма и с фронта, но, к сожалению, они не сохранились. В одном из них он рассказывал о трудностях - сложно добыть бумагу для написания писем. Приходилось менять продукты на листочки бумаги, чтобы послать столь долгожданные весточки родным. Последнее письмо Зинаида Григорьевна (мать Леонида) получила в октябре 1943 года, в нем он рассказывал о кровопролитных боях на Днепре. А в декабре 1943 года семья Мезенцевых получила извещение о том, что Леонид Владимирович Мезенцев, находясь на фронте, пропал без вести.

Родители Леонида до последних дней жизни верили, что их сын жив и еще вернется с этой страшной войны. Но чуда не случилось. Сестры до настоящего времени пытаются найти хоть какие-то сведения о месте гибели брата, о месте захоронения, но пока безрезультатно. А память о нем будет жить в наших сердцах вечно.

В городе Лысьве жители бережно хранят память о погибших. В средней школе №3 построена доска памяти об учителях и учащихся школы, которые ушли на фронт и погибли, защищая Родину.

Мемориальные доски в память о погибших лысьвенцах

В городском парке воздвигнут мемориальный комплекс «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины» и горит Вечный огонь в память о горожанах, которые отдали самое дорогое, что у них есть – жизнь - за свободу нашей любимой Родины.

Доска памяти учителям и учащимся школы №3 г. Лысьва, погибшим в великой отечесвенной войне

Спасибо вам бойцы Красной Армии за мирное небо над головой. Вечная Вам память!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру