Он прошел три войны и вернулся…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

О тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто защищал Родину, кто отдал свою жизнь за Победу или вернулся домой и строил мирную жизнь в послевоенное время, написано много историй, и моя - одна из них. Я расскажу о своем прадедушке Андрее Федоровиче Куликове. Он родился в 1912 году, а умер еще до моего рождения, поэтому рассказ свой я веду со слов и воспоминаний моей тети, Марии Николаевны Захаркиной, а она слышала эти рассказы от своего отца, который приходился сыном моему героическому прадеду.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Ушел дед Андрей служить в вооруженные силы еще до войны, как все молодые парни, и, отслужив положенное время, пришел домой, но не насовсем, а только в отпуск на десять суток, так как это был 1939 год и шла финская война. После побывки он был отправлен на фронт воевать с финнами. Трудно было на той войне, приходилось штурмовать мощные укрепления, а у наших солдат одна винтовка на десять человек. Из воспоминаний тети Маши: «Дед с дядей Митей 9 мая сидели у нас, поминали друзей и плакали, очень много полегло - 300тыс. наших».

Судьба распорядилась так, что, не успев вернуться с одной войны, мой прадед попал на следующую.

С фашистами он дрался с первых дней войны. Служил разведчиком. Два раза подрывался на минах, но ранения были нетяжелыми, и он снова возвращался в строй.

О подвигах отца его сыновья знали по наградам. Они любили прихвастнуть перед соседскими мальчишками и, бывало, утаскивали отцовские награды, чтобы поиграть в лесу в войнушку.

Вот как об этом рассказывал один из моих дедов: «Сам отец рассказывал, как Кёнигсберг подземный брали, награда была за взятие его. Я потерял, когда в войну в лесу играли, а планшетом его я долго пользовался, даже в школу носил».

Участвовал прадед Андрей и в Сталинградской битве. И там героем себя показал, награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Но самая лучшая, по моему мнению, медаль у моего прадеда была «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Но получил он её только в 1947 году, потому что успел он побывать и на третьей войне - с Японией. Уже после 9 мая был переброшен на восток и два месяца воевал в Монголии и Китае.

А закончив служить, прадед вернулся к мирной жизни. Работал на мебельной фабрике столяром. Имел большую семью. В ней было четверо детей: дочь Тася и три сына – Алексей, Володя и Сережа.

Был прадед добрейшей души и огромной любви человеком. Любил всех детей и внуков, никогда ни на кого не ругался, никого не наказывал, но все его слушались, потому как уважали. Умер он в 62 года, наверное, все-таки война укоротила ему жизнь. Очень жаль, что нам, правнукам, досталась только память о нем, но я помню и горжусь моим прадедом Андреем Федоровичем Куликовым!

 

 

Автор: Екатерина Гребнева, 5-й класс, МКОУ «ООШ № 5» города Миасса.

Классный руководитель: Марина Вячеславовна Трофимова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру