В нашей семье память поколений священна

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

У меня в семье было два человека, которые участвовали в боях Великой Отечественной войны. Это мои прадеды.

Алексей Васильевич Никифоров (1923-1943 гг.) был братом моей прабабушки Анны Васильевны.

А.В. Никифоров

В 1941 году он добровольцем ушел на фронт из деревни Аргаяш Челябинской области. Окончил офицерское училище. Его воинское звание гвардии лейтенант. Был командиром взвода 26-го гвардейского стрелкового полка 9-й воздушно-десантной стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Курской дуге.

28 июля 1943 года завязался бой около деревни Каменный Лог Прохоровского района Курской области. Взвод под командованием А.В. Никифорова занимал оборону у рощи. Вначале оборонялись, отбивали контратаки. Когда был ранен командир роты, Алексей в боевой обстановке принял командование на себя. Он поднял роту в атаку и первым ворвался в траншею противника, истребив семь врагов. Но и сам в том бою погиб. Алексею было всего 20 лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года Алексей Васильевич Никифоров посмертно награжден высшей наградой – Орденом Ленина. Он похоронен в братской могиле близ села Дмитриевка Яковлевского района Белгородской области.

Василий Федорович на фото слева

Василий Федорович Зюков (1922-1992 гг.) - еще один мой прадед. В августе 1941 года Василий Федорович закончил Тамбовское пехотное училище по специальности командир стрелкового взвода. Воинское звание - старший лейтенант (командный состав). Воевал на фронтах Великой Отечественной войны. С августа 1941-го по декабрь 1941 года - на Центральном фронте, был командиром стрелкового взвода. В декабре 1941-го получил сквозное пулевое ранение в области левой лопатки. После лечения в госпитале прослушал четырехмесячные курсы и в ноябре 1942 года вернулся на фронт (Сталинградский) командиром стрелковой роты.

В ходе Сталинградской битвы получил серьезное ранение. На излечение был отправлен в тыл в госпиталь в деревню Аргаяш Челябинской области, где и познакомился со своей будущей женой, моей прабабушкой Анной Васильевной. После ранения Василий Федорович был комиссован из действующей армии по состоянию здоровья. Закончил Великую Отечественную войну в должности старшего инструктора в Белорусском военном округе. Василий Федорович награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и юбилейными медалями.

После окончания войны Василий Федорович вернулся в Челябинск. Окончил челябинский филиал московского финансово-экономического института. Работал ревизором в Челябинском областном госбанке.

Наша семья почитает своих героев и с гордостью хранит память о них. Она передается и будет передаваться из поколения в поколение. Мы помним, какой ценой досталась победа над фашизмом нашим дедам и прадедам. Благодарность им за победу безгранична!

 

Автор: Игорь КНЯЗЕВ, 4 «б» класс МАОУ СОШ №147, Челябинск

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру