Всю войну она молила Бога, чтобы увидеть отца…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Для меня семья-это не только мои родные и близкие, но садик, школа, ребята с моего двора. И вообще, я считаю, что Россия - это одна огромная семья! Именно благодаря таким мыслям, я думаю, мы и победили в Великой Отечественной войне.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Никто и никогда не забудет тот день, когда фашист напал на нашу страну. Эта беда коснулась всех, каждый дом. Люди разного поколения встали на защиту своей Родины. Свое сочинение я посвящаю ветерану войны. Человеку, который пережил все ужасы тех страшных лет.

Анна Петровна Анфиногенова родилась 14 февраля 1926 года, в Курганской области, Шумихинского р-на, в деревне Хохлы. Еще в раннем детстве она осталась без матери. Из родных у нее остались только отец и бабушка. Семья Анны жила неплохо, отец работал с утра до вечера в поле, она оставалась со своей старенькой бабушкой. Помогала по хозяйству, смотрела за скотиной. Она очень любила лошадей, как она сама говорила: «Лошади были мои верные друзья! Это было такое удовольствие, когда ты скачешь верхом по лесу, ветер в лицо, все вокруг так быстро мелькает, и сердце сжимается от радости!»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война… «Эта самая страшная дата в жизни каждого человека, жившего в то время. Старики и молодежь уходили на фронт, женщины день и ночь трудились на заводах и полях. Настали самые трудные годы», - с болью в сердце рассказывает Анна.

Со слезами на глазах Анна Петровна вспоминает начало войны, когда на фронт призвали ее отца - единственного родного человека. К тому времени бабушка Анны умерла. Следом отняли дом и все нажитое хозяйство. Оставшись одна, недолго думая, Анна уходит добровольцем на фронт.

На войне она была связистом, но часто приходилось быть и медсестрой - таскать на себе раненых, выводить их с поля боя.

К сожалению, я немного слышала историй бабушки Анны. Но одну запомнила хорошо. Как-то раз они с отрядом шли через лес, шли очень долго, было много раненых. И вот командир дает приказ на привал. Все были измученные, уставшие, голодные. И вдруг, они услышали, как кто-то бежит к ним, они уж было приготовились открыть огонь, но кто-то из солдат крикнул: «Не стреляйте! Это женщина!» Действительно, по лесу в их сторону бежала молодая девушка. Она была вся грязная, в крови, одежда была изорвана. Она добежала до нас и сразу рухнула на землю. Очнувшись, она рассказала нам, что ее деревню сожгли немцы, родителей убили, а ей удалось сбежать. Девушку накормили, чем смогли, дали воды. Дальше она уже шла вместе с ними.

Всю войну Анна Петровна молила Бога, чтобы увидеть своего отца. Это было естественно, ведь она была еще совсем ребенком (на тот момент ей было всего лишь 15 лет). Благодаря отцовскому воспитанию Анна была сильна духом, активна и упорна, отчетливо выполняла все приказы. Именно это и помогло ей пережить все ужасы войны.

1945 год. Долгожданная победа! Нужно было восстанавливать разрушенное войной хозяйство. После войны бабушка Анна 30 лет проработала на заводе ЧТЗ, была награждена медалью «За трудовое отличие».

Прошли десятки лет. Каждое утро 9 мая, надевая свой пиджак с медалями, Анна вспоминала своего отца, которого так больше и не увидела. К большому сожалению, Анне Петровне так и не удалось обзавестись своей семьей. Но в окружении семьи Львовых, которые приняли ее после войны, она не чувствовала себя ущемленной. Они любили ее ценили и очень гордились, что рядом с ними живет такой добрый и отзывчивый человек. Баба Анна безумно любила полевые цветы, собирать в тихом лесу грибы, напевая песни Утесова. Она часто останавливалась и восхищалась тишиной леса, пением птиц и просто красотой природы.

Прошло много лет, но по-прежнему живет в сердцах людей ратный и трудовой подвиг живших в суровые сороковые годы. Эта память каждый год собирает на площади любого уголка России сотни жителей. Праздничная, нарядная площадь замирает, слушая сообщение Левитана о взятии Берлина. Как и слушала его страна 70 лет назад. К сожалению, Анна Петровна больше всего этого не увидит и не услышит. 31 декабря 2014 года она умерла.

В этом году исполнилось 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Этот день и радостный, и грустный. На митинге в минуту молчания мы вспоминали погибших на фронте и умерших в мирное время. Поздравляли живых ветеранов и тружеников тыла. Как приятно смотреть, когда старые солдаты идут в орденах и медалях.

Мы должны помогать ветеранам и их семьям, труженикам тыла. Мы не должны забывать, какой ценой завоёвано наше счастье!!!

Слава павшим героям!

Слава друзьям боевым!

И тем, кто не вышел из боя!

И тем, кто остался живым!

 

 

Автор: Ирина Фахрисламова, 11 класс МОУ Саккуловская СОШ Сосновского района.

Руководитель: учитель МОУ Саккуловская СОШ Сосновского района Анастасия Геннадьевна Тайрер.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру