Эффект праймериз: челябинские эксперты обсудили ход внутрипартийного голосования

Челябинские эксперты считают, что предварительное партийное голосование дает хороший «побочный эффект», а именно возможность решения ряда проблем территорий. Тема праймериз «Единой России», его промежуточных итогов, скандалов с ним связанных и проблем, обсуждалась сегодня, 29 мая, на заседании дискуссионного клуба медиахолдинга «Гранада Пресс».

Эффект праймериз: челябинские эксперты обсудили ход внутрипартийного голосования

Челябинские эксперты считают, что предварительное партийное голосование дает хороший «побочный эффект», а именно возможность решения ряда проблем территорий. Тема праймериз «Единой России», его промежуточных итогов, скандалов с ним связанных и проблем, обсуждалась сегодня, 29 мая, на заседании дискуссионного клуба медиахолдинга «Гранада Пресс».

По мнению и.о. руководителя исполкома «Единой России» Василия Зорина, внутрипартийное голосование ранжирует участников выборов по их авторитету у избирателей. Естественно, в ходе внутрипартийного голосования появляются недовольные своим результатом, которые считают, что какие-то нормы не были соблюдены. Однако представить доказательства нарушений они, как правило, не могут. На данный момент поступила одна жалоба, из Миасса.

«Мы выезжали на место и разбирались, - цитирует Василия Зорина Полит74. - Жалобы написали четыре члена партии. При этом один из них вообще не принимает участия в праймериз, у второго они еще не прошли. Третьему было предложено для снятия всех противоречий организовать еще одну площадку, куда он сможет пригласить своих сторонников, а четвертый проиграл сопернику с десятикратным отрывом. Говорить о том, что при проведении предварительного внутрипартийного голосования есть нарушение чьих-то прав, на сегодняшний день нельзя».

В предварительном голосовании активно участвует директор газеты «Южноуральская панорама» Сергей Филичкин. Он выступает на площадках Копейского округа.

«Мы выступаем уже больше двух недель, объездили весь город, - рассказал Филичкин. - Я считаю, выступать на праймериз очень важно, это в первую очередь уважительное отношение к людям, которые оторвались от своих дел, чтобы пообщаться с претендентами на депутатский мандат. Не приехать на праймериз лично для меня недопустимо».

По мнению Сергея Филичкина, предварительное голосование для «Единой России» - хорошая возможность выявить новых лидеров и создать определенный кадровый ресурс. Во время работы на площадках представители партии получают обращения от жителей, и есть возможность незамедлительно на них отреагировать, решить какие-то проблемы. Так, в Копейске, благодаря участникам праймериз, сдвинулась с мертвой точки проблема подтопления территорий поселков. На место выехала техника, и сегодня жители с удовлетворением отмечают: вода отступает. Так же планируется решать и ряд других проблем: несанкционированные свалки, уборка мусора, ремонт дорог. Конечно, не все из них могут быть решены мгновенно – многие требуют серьезного финансирования.

«Определенный побочный эффект от праймериз люди ощущают уже сейчас, и с удовольствием идут на площадки, поскольку видят результат», - отмечает Филичкин.

Но проведение праймериз критикуют представители других партий. Так, справедливоросс Александр Лебедев заявил, что у «Единой России» есть хорошая возможность задействовать в этом процесс административный ресурс, чего лишены другие партии.

- Предварительный отбор кандидатов, безусловно, нужен. Но надо использовать партийный ресурс, а не административный. Единороссы используют помещения бюджетных учреждений, родителей школьников заставляют приходить на площадки, как было, например, в Южноуральске. В Троицке на праймериз присутствует глава города, - перечислил подобные факты Александр Лебедев.

При этом «эсер» отметил, что партия вынуждена формировать свои списки без огласки, так как на их кандидатов и наблюдателей начинает оказываться административное давление.

На это Сергей Филичкин возразил, что все издания медиахолдинга «Гранада Пресс» предоставляют всем парламентским партиям возможность для освещения своей работы.

Участники дискуссионного клуба также обсудили участие в предварительном внутрипартийном голосовании губернатора Бориса Дубровского.

По словам Василия Зорина, решение участвовать в праймериз принял сам губернатор. Он идет по единому избирательному округу в общерегиональном списке. Уже прошли площадки в Пласте, Сатке, Магнитогорске и Кыштыме, по итогам которых Борис Дубровский и председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш стали безусловными лидерами. За третье место конкурируют детский омбудсмен Маргарита Павлова и председатель Союза женщин Наталья Баскова. Сегодня, 29 мая, завершающая площадка проходит в Челябинске.

Политолог Александр Мельников отметил, для «Единой России» большой плюс, что губернатор участвует в праймериз. «Это плюс для партии, плюс для выборов, но не уверен, что плюс для губернатора — для него это определенный риск и хлопоты», - считает эксперт. Другой политолог - Андрей Лавров – убежден, что показатели «Единой России» «накачаны», но их нужно удержать до сентября. «На своем авторитете губернатор вытащит партию», - считает Лавров.

Как ранее сообщал «МК-Урал», предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» продлится до 10 июня. Список кандидатов будет утвержден 26 июня на партийной конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру