Прадед подарил мне право жить в свободной России

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В 2008 году мне было пять лет, и я впервые оказался с моим прадедушкой Иваном Михайловичем Яковлевым на праздновании Дня Победы. На праздник он надел свой парадный пиджак, на котором было много разноцветных медалей. Мне очень хотелось потрогать и поиграть с ними. Я спросил у деда Вани: «Что это за блестящие штучки?». Он с гордостью ответил мне: «Это не какие-то штучки, это награды за участие в Великой Отечественной войне».

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Владимир Левашов

Тогда прадедушка не стал рассказывать мне, за что он получил свои награды. Может потому, что я был ещё маленький, а может быть, ему просто было тяжело и грустно вспоминать… Он вообще не очень любил рассказывать о войне, говорил лишь, что было много смертей, очень тяжело и страшно. А через год его не стало, и он не успел рассказать мне, за что получил свои боевые награды.

Я повзрослел, мне уже 12 лет, и я пишу эти строки потому, что понимаю, живых участников Великой Отечественной войны осталось очень мало. У меня возникло желание рассказать о своем прадедушке, чтобы у моей семьи и родственников осталась память о страшной войне и Великой Победе, которую он завоевал для нас.

Деда Ваня родился в 1922 году, его забрали на войну в 20 лет в декабре 1942 года. Служить он попал в 9-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, и был отправлен на Калининский фронт. Он участвовал в битве за Ржев, в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной. О масштабах битвы за Ржев говорят следующие цифры: противостояние длилось 17 месяцев, в сражениях участвовало более 10 миллионов солдат Красной армии и вермахта. Воины десантники всегда находились на самых трудных участках фронта, только чудом мой прадедушка остался жив.

Летом 1943 года после поражения под Сталинградом, Гитлер и фашистское командование решило взять реванш под Курском. Мой прадедушка уже в составе 6-й гвардейской воздушно-десантной дивизии занимал оборону под Прохоровкой, где происходили основные танковые сражения. На позиции, которые защищал деда Ваня и его сослуживцы, наступала элитная эсэсовская танковая дивизия «Адольф Гитлер». Воины десантники мужественно сражались, отбивая атаки немецкой чудо-техники, танков со звериными названиями «тигр» и «пантера».

Представьте, вы сидите в окопе, земля дрожит от надвигающейся 55- тонной громадины танка «тигр», он расстреливает тебя из пушек и пулеметов, сравнивает с землёй окопы твоих товарищей. Тебе очень страшно, но ты находишь мужество и не бежишь, а вжавшись в землю, ведёшь огонь из пулемёта, отсекая вражескую пехоту, подпуская танк максимально близко, ведь только тогда его можно подбить.

Оказавшись в центре кровопролитных боев, воины 9-й и 6-й гвардейских воздушно-десантных дивизий показали непоколебимую стойкость, проявили массовый героизм и беспредельную волю к победе, что позволило остановить продвижение врага. В этой битве мой прадедушка получил осколочное ранение в голову и в плечо, был сильно контужен взрывом снаряда, и три месяца провёл в госпитале. За проявленное мужество и героизм в боях на Курской дуге он был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Теперь я знаю, за что получил деда Ваня свои награды, я горжусь своим прадедом. Мне повезло застать его живым, после Великой Отечественной Войны только 3% мужчин 1922-1924 годов рождения остались живыми.

Сейчас в 70-летие Великой Победы, когда живых свидетелей той страшной войны осталось немного, окреп голос тех, кто хочет принизить величие Победы, завоёванной моим прадедом, которые хотят украсть у него право называться Победителем и Освободителем. Но у них ничего не получится, потому что я буду помнить: мой прадедушка Иван Михайлович Яковлев герой, он защитил наш народ от истребления фашистскими захватчиками и подарил мне право жить в свободной России.

 

 

Автор: Владимир Левашов, 5«Б» класс, школа №55, Магнитогорск

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру