Антимонопольщики отменили аукцион на уборку челябинских дорог зимой

фото: Кирилл Искольдский

Сотрудники антимонопольной службы отменили аукцион на зимнее содержание дорог в Челябинске. По их мнению, при составлении технического задания заказчиком был неверно указан код услуги. Об этом на пресс-конференции в среду, 31 августа, рассказала заместитель руководителя Челябинского УФАС России Влада Ливончик.

По словам выступающей, сумма контракта составила 403 миллиона рублей. В документации отсутствовала информация, касающаяся описания объекта закупки. Так, там не было сведений о конкретных адресных ориентирах и местоположении выполнения работ по ремонту дорог. Кроме того, в состав лота оказалось включено большое количество объектов – 344 магистрали, 695 парковок, 91 тротуар, 16 трамвайных путей и 42 подземных перехода.

«Это не первая закупка, в начале года проводилась аналогичная на один миллиард рублей, – заявила представитель антимонопольной службы. – На заседании комиссии нам пояснили, что на тот момент не хватило денег на зимнее содержание дорог, поэтому была необходимость объявления новой закупки».

Основная претензия, которая была предъявлена антимонольщиками, касалась неправомерного установления требований к участникам. Они убеждены, что заказчик при определении кода общероссийского классификатора видов экономической деятельности допустил ошибку и указал неверный. По мнению УФАС, следовало выбрать код, который относится к строительным работам и включает в себя работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог. «В таком случае к участникам можно было бы предъявлять требования об опыте выполнения данных работ, - пояснила Влада Ливончик. – Тогда участникам следовало бы предоставлять соответствующие документы, подтверждающие опыт. Следовательно, качество работ значительно бы улучшилось».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру