В историческом музее Южного Урала открывается выставка царских реликвий

В историческом музее Южного Урала открывается выставка царских реликвий
Царские шахматы. Фото Пресс-служба ГИМ Южного Урала

Это, безусловно, одно из главных событий года. Выставка «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения» откроется 5 сентября в 15:00 в Восточной башне исторического музея Южного Урала. В церемонии открытия примет участие директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина.

На выставке будут показаны 147 уникальных исторических предметов середины XVI – начала XVIII веков. Она делится на 12 разделов, которые дают возможность проследить жизнь наследников русского престола от рождения до совершеннолетия. Посетители узнают многое об особых традициях и церемониях воспитания царских детей, сложившихся при Московском дворе. Представленный исторический период – от середины XVI века и до начала XVIII века. Первые экспонаты относятся к венчанию на царство Ивана Грозного, а завершается экспозиция периодом царствования Ивана и Петра Алексеевичей.

Стоит отметить, что выставку сотрудники Музеев Московского Кремля подготовили специально для показа в южноуральской столице. Там есть экспонаты, десятилетиями хранившиеся в музейных фондах – их никто не видел. А некоторые вещи реставраторы привели  в надлежащий вид именно для выставки в Челябинске.

Среди экспонатов - шапочка царевича Дмитрия; саккос патриарха Никона, в котором предстоятель церкви совершал крещение царевны Софьи Алексеевны, икона, выполненная к свадьбе царя Алексея Михайловича и Марии Ильиничны, а также литургические покровцы, вложенные царем Федором Иоанновичем в связи с рождением дочери Феодосии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру