Южноуральцам презентовали собственный симфонический оркестр

Южноуральцам презентовали собственный симфонический оркестр
Фото Олега Каргаполова

В концертном зале имени Сергея Прокофьева состоялся дебют Челябинского симфонического оркестра. Новый коллектив презентовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и народный артист России Денис Мацуев.

По словам главы региона, это знаковое событие не только для культурной жизни Южного Урала и Челябинска, но и для всей страны.

— Мы презентуем наш симфонический оркестр, о котором так много говорили, — обратился к любителям классической музыки губернатор. — Я очень рад и счастлив, что мы смогли воплотить эту мечту в реальность.

Алексей Текслер пожелал музыкантам творческих успехов, а также выразил надежду, что симфонический оркестр станет брендом региона.

Дебютный вечер был посвящен творчеству Петра Чайковского. В первом отделении музыканты исполнили Симфонию № 1 («Зимние грезы»), а во втором — знаменитый концерт № 1 для фортепиано с оркестром под чутким руководством художественного руководителя и главного дирижера оркестра — заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

— Это огромное счастье, что у Челябинска теперь есть симфонический оркестр, — считает Денис Мацуев. — У вас появилась возможность слушать фантастические произведения в исполнении молодого, энергичного коллектива.

По мнению пианиста-виртуоза, губернатор вписал свое имя в историю:

— Многие поколения будут вспоминать, что Челябинский симфонический оркестр был создан по решению Алексея Текслера.

Кстати, челябинские меломаны услышали программу, которая ранее прозвучала на международном форуме в Санкт-Петербурге.

Фото Олега Каргаполова

Справка МК

Челябинский симфонический оркестр создали в этом году на базе оркестра «Классика». О том, что такой коллектив необходим Южному Уралу, долгое время говорили известные деятели культуры, такие как Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев. Несколько лет этот вопрос находился под пристальным вниманием Дениса Мацуева. Решение о создании симфонического оркестра поддержал при встрече с ним губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Юрий Доронин, эксперт Общественной палаты Челябинской области:

— Это знаковое и радостное событие для всего Челябинска! Знаю, что Адик Абдурахманов настойчиво и терпеливо шел к этой благородной цели и сделал чудо. Представляю, что ему пришлось пережить на этом пути... Виват, Адик, ты уже вошел в историю нашего сурового и многие годы закрытого города. Ты сделал ему нежданный и бесценный подарок! Пусть коллективу нашего симфонического оркестра всегда будет сопутствовать успех и признание слушателей. Музыка — это язык Бога...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру