Алексея Текслера впечатлили настенные фрески, обнаруженные при реставрации храма Александра Невского

Алексея Текслера впечатлили настенные фрески, обнаруженные при реставрации храма Александра Невского
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинске продолжаются реставрационные работы в храме Александра Невского, расположенном на Алом поле. Недавно там обнаружили настенные фрески. Специалисты проводили реставрацию купола и стен храма. Росписи были скрыты под слоями штукатурки и краски, так как ранее в здании неоднократно проводили перестройки и ремонтные работы.

Настенные фрески выполнены в авторской стилистике Васнецовской школы. Необычную находку показали губернатору Алексею Текслеру.

- Очень впечатлен. Мы рассчитывать не могли, что сможем увидеть исторические фрески, но мы знали, что собор был очень красивый. Когда открываются лики великих святых, открывается такая красота это символ возрождения, - сказал глава региона.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер поблагодарил реставраторов, которые по крупицам восстанавливают историю.

- Уверен, когда храм предстанет в своем историческом виде, он будет очень красивый, ждем с нетерпением, когда эта работа будет завершена. Это будет уникальный объект для нашего города и региона, - отметил губернатор.

Алексей Текслер оценил ход реставрационных работ в храме. Они продлятся около двух лет. Проект предусматривает демонтаж поздних неисторических конструкций. Также будут проведены работы по восстановлению утраченных фрагментов, реставрации фасадов, исторической живописи, декоративного убранство интерьеров. Стены боковых приделов планируют отштукатурить известковым составом. Затем там воссоздадут живопись в стиле Васнецовской школы.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Отметим, что строительство храма началось в 1907 году и завершилось в декабре 1911 года. В марте 1930 года здание было закрыто. Потом его помещения в разное время занимали типография, склад военного имущества, областная картинная галерея шахматная школа, филармония.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру