В челябинском драмтеатре готовится премьера спектакля «Тень»

В челябинском драмтеатре готовится премьера спектакля «Тень»

9, 10 и 25 апреля в драмтеатре состоится большая премьера фэнтези-спектакля «Тень» по произведению Евгения Шварца. Черное и белое, Инь и Ян, Дьявол и Господь Бог, Тень и Свет… Пока борьба этих противоположностей находится под контролем — можно чувствовать себя в гармонии с этим миром, с природой и окружающими тебя людьми, жизнь можно назвать гармоничной и безоблачной. Но как только наши тайные желания, страстные мотивы или внешние искушения нарушают этот баланс, в человеке запускается процесс разрушения, и темная теневая сторона человека начинает побеждать. И нужно приложить титанические усилия, для того чтоб вернуть утерянную божественную гармонию и, преодолев эти жизненные испытания, подняться на новый уровень духовного совершенства.

Совсем не детская сказка Евгения Шварца, написанная в 1938 году, позволяет нам погрузиться не только в теневые стороны человеческой природы, но и посмотреть, как эти же процессы паразитируют и отражаются на государственном уровне, на примере пусть и сказочного, но такого до боли узнаваемого государства.

И только Свет может победить Тень, и только любовь способна творить чудеса… Кстати, не только в сказках!

Молодой ученый по имени Христиан-Теодор приехал в маленькую южную страну изучать историю, но в итоге сам в такую историю влип, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Хотя, наверное, только языком сказки и можно поведать миру всё то, что с ним произошло. Судите сами, разве мог умный, добрый порядочный человек, хоть на секунду представить, что окажется на краю гибели, запутавшись в сетях интриг и подлости, расставленных его же собственной Тенью.

В общем, сказка, как известно, ложь, да в ней намёк… Намёк на историю об истинных ценностях жизни, которые существуют вне какой бы то ни было системы координат. Они есть. Они вечны. Они – вне времени, пространства и политики. Это негласные законы, торжество которых должно быть главной целью любого общества, а их соблюдение – нормой жизни и основой нормальных отношений между людьми. И только тогда, добро будет всегда побеждать, истина, наконец-то, восторжествует, а подлецы неизбежно получат по заслугам.

Пока же, в той маленькой южной стране, куда судьба забросила Христиана-Теодора, еще не «модно быть хорошим человеком», так как «дело это уж очень хлопотное».

Режиссёр-постановщик – Яков Ломкин. В ролях: Николай Осминов, Ирина Бочкова, Константин Иванов, Анастасия Павлова, Екатерина Черных, Анастасия Пузырева, Ксения Зузнева, Анна Силина, Михаил Гребень, Владислав Коченда, Евгений Болтнев, Иван Грачев, Дмитрий Олейников и другие.

16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру