В Челябинске покажут 14 кукольных спектаклей для взрослых

С 19 по 24 октября в Челябинске состоится VIII международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» - первый и единственный в России фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя.

В Челябинске покажут 14 кукольных спектаклей для взрослых

В формате «для взрослого зрителя» в 2022 году фестиваль пройдет в шестой раз. А в общей сложности это будет уже восьмой фестиваль, т.к. в 2006 и 2007 году он проходил в обычном формате, и только в 2012 году стал фестивалем взрослых спектаклей. А в 2020 году прошел в режиме онлайн.

«Соломенный жаворонок» проводится раз в два года и собирает под своей крышей лучшие режиссерские работы из России и из-за рубежа и представляет их челябинскому зрителю, воспитанному на спектаклях высочайшего уровня. Фестиваль – идеальная творческая среда для создания и эстетического развития молодежи, профессионального общения деятелей театров кукол, взаимообогащения и взаимообмена театральными художественно-эстетическими идеями в области режиссуры, актерского мастерства, сценографии, драматургии и литературы, а также возможность к созданию условий для осуществления инновационных театральных проектов не только в Челябинске и области, но и в России.

В этом году в фестивале примут участие театры из Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Рязани, Оренбурга, Набережных Челнов, Кургана, Казани и Ханты-Мансийска. В афише фестиваля представлены спектакли-номинанты на Национальную театральную премию «Золотая Маска» и спектакль-лауреат премии «Сказка о золотом петушке» театра Karlsson Haus из Санкт-Петербурга. Хозяин фестиваля – Челябинский театр кукол - представит премьеру нынешнего сезона, спектакль «Годунов». Всего на фестивале будет показано 14 спектаклей в течение пяти дней.

Спектакли в программу фестиваля отбирал экспертный совет в составе театрального критика из Москвы Алексея Гончаренко и нашего земляка, театрального критика Владимира Спешкова. Оба являются членами жюри многочисленных театральных фестивалей, включая престижную «Золотую Маску».

«Соломенный жаворонок» - фестиваль-конкурс. Особенность в том, что лауреатов выбирают сами участники фестиваля – по принципу проведения церемоний голосования кинопремии «Оскар» и музыкальной премии «Евровидение». Театральные критики же в течение всего фестиваля смотрят спектакли, проводят открытые обсуждения и творческие встречи, на которые приглашаются не только участники, но и все желающие, заинтересованные зрители. В финале присуждают свой специальный приз и принимают участие в общем голосовании. 

В этом году «Коллегию критиков» возглавит звезда российского театра кукол – режиссёр, актёр, педагог и драматург, главный режиссёр государственного академического центрального театра кукол им. Образцова, неоднократный лауреат российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», член жюри «Золотой Маски» Борис Константинов. Также в «Коллегию критиков» вошли не менее звездные Оксана Кушляева, театральный критик из Санкт-Петербурга и театральный критик из Казани Нияз Игламов, являющиеся действующими критиками и экспертами в области драматического и кукольного театра.      

Организатор фестиваля Челябинский театр кукол имени В. Вольховского. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области, Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации Союз театральных деятелей РФ (ВТО).

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру