Автор «Сердце Пармы» уверен, что русские сказки формировались на уральских мифах

Автор «Сердце Пармы» уверен, что русские сказки формировались на уральских мифах
Фото Людмилы Ковалевой.

Творческая встреча с популярным российским писателем Алексеем Ивановым прошла в Челябинске в тот момент, когда на экранах страны достаточно успешно идет фильм «Сердце Пармы», снятый на основе его знаменитой книги. Однако Иванов в титрах киноленты как сценарист не числиться и этому у него есть объяснение: «Я в производстве фильмов не участвую. У меня был опыт и в роли автора первоисточника, и в роли автора сценария. Мне не понравилось писать сценарии. В роли сценариста мне было некомфортно», — цитирует писателя сайт Полит74. По словам Иванова, главное, что может сделать писатель для фильма, который снимают по его произведению, так это не мешать режиссеру.

Что касается непосредственно самой истории, описанной в «Сердце Пармы» и воспроизведенной в одноименном фильме, то Иванов в ней очень четко прошил уральскую мифологию. Когда писателю кивают на то, почему же от его работ так и веет русской сказкой, он просит обратить взоры в историю. По словам Иванова, русский фольклор таким, каким мы его знаем, начал формироваться в XV веке. А это именно то время, когда русские двинулись на Урал. Здесь они встретились с язычниками, столкнулись с их традициями, обрядами, многое из увиденного стало пересказываться от человека к человеку и в том или ином виде проникало уже в русские сказки. Считает Алексей Иванов.

Действительно, на Урале можно найти немало образов и сюжетов для литературы. Недавно «МК-Челябинск» писал, как можно использовать литературный потенциал Южного Урала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру