В челябинском Музее искусств готовятся к открытию новой выставки

В челябинском Музее искусств готовятся к открытию новой выставки
Фото предоставлено организатором.

2 декабря в Музее изобразительных искусств на пл. Революции, 1 откроется выставка «Отцы и дети: судьба и творчество художественных династий», объединившая семнадцать творческих кланов России. Выставка проходит под эгидой национального проекта «Культура».

«Отцы и дети» — проект, впервые масштабно рассматривающий творчество художественных династий из собрания Челябинского музея изобразительных искусств и мастерских художников. Экспозиция раскрывает стилистическоеразнообразие российского искусства XX - начала ХХI веков — времени значительных перемен в истории нашей страны. 

Выставка сложилась как разностилевое художественное явление, но живет как единый культурологический комплекс: наряду с классиками русского искусства - И. Е. Репиным, Е. А. Лансере, З. Е. Серебряковой, А. В. Шевченко, П. П. Кончаловским, В. К. Нечитайло -представлены современные художники Челябинска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары: Качальские, Неясовы, Сурины, Дьяковы, Даниловы, Савочкины, Аникины, Ходаевы, Колесовы, Питиримовы, Серовы, Ишемгуловы. Куратор проекта, старший научный сотрудник ЧГМИИ Наталья Козлова отмечает: «Каждая творческая семья, представленная в нашем проекте, живет по своим законам взаимодействия: принимая и следуя традициям «отцов», не порывая с традицией, но вступая на дорогу пластических новаций или совершая отрыв от традиционного искусства».

Путешествуя по экспозиции как по временной ленте, зритель увидит, что каждое следующее поколение воспринимает мир по-иному и выбирает свою художественную форму как формулу для образного художественного освоения действительности, олицетворения своего времени, чтобы говорить о нем языком наиболее точным. Всего на выставке будет представлено порядка 90 произведений, треть из которых – впервые. 

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру