Челябинский «Малахит» отмечает юбилей

Челябинский «Малахит» отмечает юбилей
Фото: Юлия Боровикова.

Вчера, пятого декабря, государственный русский народный оркестр «Малахит» сыграл юбилейный концерт «Нам 35».

Поздравить прославленный коллектив с праздником приехали друзья из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, а также из Молдавии. На сцене челябинской филармонии прозвучали произведения, вошедшие в «золотой» фонд оркестра. Зрители услышали известные мелодии советских, российских и зарубежных композиторов, а также обработки народных песен и мелодий.

Народный оркестр «Малахит» давно стал визитной карточкой Челябинской области. Творческую жизнь коллектив ведет с 1987 года, когда дирижер и преподаватель Челябинского института культуры Виктор Лебедев объединил студентов вуза. Под его руководством студенческий оркестр быстро встал в один ряд с лучшими профессиональными оркестрами России.

За годы существования с «Малахитом» сотрудничали ведущие музыканты страны: народные артисты СССР Елена Образцова, Ирина Архипова, Мария Биешу, Иосиф Кобзон, Леонид Сметанников и др.

Коллектив выступал в лучших концертных залах Москвы: в Колонном зале Дома Союзов, в Концертном зале им. П. И. Чайковского, в Большом зале Московской консерватории. В 1998 году оркестр «Малахит» с успехом участвовал в культурной программе России на Всемирной выставке «ЭКСПО- 98» в Лиссабоне (Португалия). В 2007 «Малахит» побывал на фестивале «Славянская весна в Италии». Принимал участие в культурной программе Челябинской области в Казахстане (2004), в Азербайджане (2006).

При этом дирижер и руководитель коллектива Виктор Лебедев основной слушательской аудиторией считает южноуральцев – в городах и поселках Челябинской области прошли тысячи концертов оркестра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру