В челябинском театре покажут спектакль про кота

В челябинском театре покажут спектакль про кота
Фото: Дмитрий Куткин

Премьера спектакля «Дни Савелия» состоится в театре «Манекен». Главным героем станет кот по кличке Савелий. Премьера приурочена к 60-летию театра и станет праздничным подарком для коллектива и его поклонников.

В основе постановки одноименный роман Григория Служителя. Литературный дебют выпускника режиссёрского факультета ГИТИСа и актёра Студии театрального искусства уже завоевал ряд литературных премий: «Большая книга» (вторая премия, 2019) и «Ясная Поляна» (приз читательских симпатий, 2019).

Сюжет разворачивается на улицах города. Савелий бродит по разным местам, бывает в разных домах, встречается с разными людьми — добрыми и не очень, счастливыми и тоже не очень, попадает в различные передряги и в конце концов находит смысл своей жизни.

Через всю книгу проводятся параллели жизненного пути кота с жизнью человека: первый хозяин — взросление и разлука с семьёй, служба ловцом крыс в музее — служба в армии, та самая кошка, знакомая много лет, — настоящая любовь, бесприютные звери, с которыми становишься семьёй, — верные друзья.

Автором инсценировки и режиссёром-постановщиком выступил Анатолий Морозов (Санкт-Петербург), первый художественный руководитель и основатель легендарного студенческого театра «Манекен». Свой замысел он обозначил как «театральная симфония», для чего привлек к работе московского композитора, народного артиста России Григория Гоберника.

16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру