Аплодировали стоя и не могли сдержать слез: московские музыканты произвели фурор в Челябинске

Грандиозным гала-концертом «От Баха до Пьяцоллы» завершился форум «Худсовет»

Классик-шоу от молодых солистов из Москвы включало произведения разной направленности, музыку классических и современных композиторов. Среди участников концерта – челябинский симфонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова и ученики южноуральских школ искусств. Подробности – в материале.

Грандиозным гала-концертом «От Баха до Пьяцоллы» завершился форум «Худсовет»
Бекдоолот Мырзагулов — лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Российского Национального Молодёжного симфонического оркестра. Фото: Юлия Боровикова.

На сцене Южно-Уральского государственного института искусств выступили солист оркестра Государственного Академического Большого театра трубач Александр Скворцов, солист Санкт-Петербургского дома музыки пианист Алексей Кузнецов, приглашенный солист театра «Геликон-опера», солист Московского оперного дома Данила Чернецов, солистка Всероссийского детского юношеского симфонического оркестра, держатель гранта Президента РФ скрипачка Василиса Крылова, солист Российского национального молодежного симфонического оркестра гобоист Бекдоолот Мырзагулов, солист оркестра «Новая Россия» тромбонист Валентин Щербаков, вокалистка Елизавета Фирулик, лауреат премии Правительства Москвы валторнистка Варвара Руднева, инструменталист Александр Сент-Арно, солист Московского оперного дома Феодосий Дернович, гобоистка Дарья Черняева, фаготист Ерканат Данабек. Режиссер-постановщик шоу – Владимир Перегудов.

Гала-концерт стал ярким завершением длительного проекта, суть которого – помощь молодых наставников из училища имени Гнесиных и Московской консерватории ребятам, которые только начинают свой профессиональный путь в сфере музыки. Всего в проекте приняли участие порядка 80 учеников из южноуральских школ искусств. Номера некоторых из них были подготовлены на профессиональном уровне, и ребята смогли достойно выступить вместе со своими наставниками.

Участие в проекте для юных музыкантов было бесплатным. Форум организован на средства Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Молодые музыканты приняли в нем участие в память своего друга и коллеги Никиты Лукашевского – молодого музыканта из Челябинска. Никита был трубачом, студентом Российской академии музыки имени Гнесиных. Он ушел из жизни больше года назад после борьбы с тяжелым заболеванием.

Зал Южно-Уральского института искусств, где прошло большинство мероприятий форума «Худсовет», был переполнен. Зрители стояли во всех проходах, бурно аплодировали артистам, а в завершение устроили им овацию.

Зал оказался переполнен. Фото: Юлия Боровикова.

- В то, что концерт соберёт столько зрителей, кажется, верила только я и наша команда. Были очень сложные моменты, когда нам говорили, что мы не соберём зал, что в Челябинске любителей классической музыки раз-два и обчелся. Было досадно. Спасибо нашему партнеру — ЮУрГИИ им. Чайковского, что они в трудный момент нас не бросили, предоставили зал, оборудование и помогали в организации концерта, чем могли. И даже разрешили открыть в фойе буфет. И ещё я с внутренней гордостью осознала, что СМИ — четвертая власть. Поддержка наших информационных партнеров – «Гранада Пресс», «Первый областной», «Радио Континенталь», «Урал-пресс-информ» — была велика. Очень помогли городская администрация и аппарат Челябинской городской Думы. Мы получили бесплатно места на городских экранах и тумбах, — рассказала организатор проекта Дарья Вишня.

Что такое «Худсовет»?

На протяжении нескольких месяцев ребята из южноуральских школ искусств в онлайн-режиме общались со своими наставниками. Затем молодые музыканты на неделю приехали в Челябинск, чтобы очно провести консультации, уроки, мастер-классы и творческие гостиные. В непринужденной обстановке свободного общения ребята смогли получить советы более старших товарищей, как двигаться по профессиональному пути в сфере музыкального искусства.

Как призналась продюсер проекта Елизавета Фирулик, ей самой в детстве очень не хватало подобного проекта: «Мы не просто так назвали его форумом, а не конкурсом и не фестивалем. Наша фишка — это общение на равных, обмен опытом с более юными музыкантами, которые горят музыкой, хотят строить в ней профессиональную карьеру. Мы ни в коем случае не приехали их учить. Мы наставники, которые хотят помочь ребятам ответить на какие-то вопросы о профессии».

Дмитрий Крицкий и наставник направления эстрадный вокал, музыкальный продюсер проекта Елизавета Фирулик. Фото: Юлия Боровикова.

Как отметил Валентин Щербаков — солист оркестра «Новая Россия», не все из наставников имели педагогический опыт. В основном все они являются действующими артистами.

— Даже было немного страшно кому-то что-то показывать. Но когда видишь перед собой горящие глаза, это по-настоящему интересно. Не устаешь, время проходит незаметно, приятно делиться своим опытом с заинтересованными людьми, — поделился впечатлениями Валентин.

— Проект замечательный, у него мало аналогов. Главное — отсутствие барьера между наставниками и участниками, мы общаемся на равных. Хочу сделать комплимент челябинским детям – они в самом лучшем смысле слова «голодные» до музыки, все время что-то спрашивают, горят музыкой. Творческая атмосфера на нашем форуме необычайно вдохновляла, я мог сутками работать с этими детьми, - говорит Алексей Кузнецов, солист Санкт-Петербургского дома музыки.

— Я очень волновалась, думая, смогу ли помочь детям. Но как только начала заниматься, поняла, как мне это нравится. Дети не воспринимают меня, как злого профессора, делятся со мной, просят – помоги. Мне кажется, это классный формат для преподавания, и хороший урок для педагогов с опытом – как преодолеть преграду, — считает наставник проекта Василиса Крылова.

Координатор форума Мария Лукашевская отмечает, что одна из целей проекта – показать ребятам, что жизнь классического музыканта намного интересней, чем это может показаться.

— Мы решили сделать яркий проект, нацеленный на то, чтобы взращивать юных музыкантов, показывать им перспективы, рассказать, что жизнь музыканта намного интереснее, чем им кажется. Я единственный человек, который не имеет музыкального образования, и выхожу на сцену в качестве ведущей. За время, что мы с командой готовили этот проект, нам пришлось многому научиться. Как запустить рекламную кампанию в интернете, сделать афишу, организовать работу с наставниками онлайн, собрать заявки… Труд проделан колоссальный, — рассказала Мария.

Трубач оркестра Государственного академического Большого театра Александр Скворцов. Фото: Юлия Боровикова.

Вы украли мою жену и ребенка!

Такой шутливый отзыв оставил организаторам один из родителей юного музыканта. Форум получил огромный резонанс в творческой среде Челябинска. Он дал новый опыт как начинающим исполнителям, так и их опытным педагогам. Первые итоги форума подвела в интервью «МК-Челябинск» Дарья Вишня.

— Сейчас, когда семь дней работы позади, концерт состоялся и собрал огромную аудиторию, эмоции ещё зашкаливают. Но какие-то выводы о проекте уже можно сделать. Во-первых, это наша команда. Ее костяк определился ещё в конце мая — июне. И, казалось бы, из 19-ти человек хоть один мог бы отвалиться — не получилось, работа, заболел, не смог — мало ли. Так вот ни один человек не выбыл! Все приехали, решили свои рабочие и личные вопросы! Все были готовы и в полную силу работали!

Приглашенный солист «Геликон Оперы» Данила Чернецов и Мария Верещагина. Фото: Юлия Боровикова.

Мне кажется, ребята сами не понимали, насколько это окажется для них захватывающе, увлекательно, полезно. Для многих это первый педагогический опыт. Они в восторге от энтузиазма, рвения и энергетики юных музыкантов. И от того, что их знания, опыт, идеи были настолько востребованы и детьми, и родителями, и педагогами. Мы по итогам проекта провели анкетирование. Ни одного негативного отзыва! Разве что один папа написал в «минусах»: «Вы на шесть вечеров украли у меня жену и ребенка, пришлось коротать время в одиночестве».

Многие педагоги очень высоко оценили работу ребят: полезно, интересно, «глоток свежего воздуха», и много чего ещё. Нам безумно приятно, что формат форума оказался востребован. А ведь было много непонимания со стороны некоторых руководителей учреждений: мол, зачем мы приедем, что будем делать, «вы сначала проведите — а мы посмотрим» и так далее. Но те, кто нам поверил, не прогадал. Мы очень благодарны за помощь на этапе сбора заявок участников руководству ДШИ№ 9, СДШИ и Коркинской ДШИ, руководителю Детской филармонии Татьяне Денисовой. Это люди, которые не стали сомневаться, тот ли формат мы выбрали, те ли мы люди. Просто помогли довести информацию о форуме до педагогов, детей и родителей. Из этих учреждений нам поступило больше всего заявок, — говорит Дарья Вишня.

Организация форума была продумана до мелочей, начиная от обеспечения работы буфета и заканчивая созданием огромной маски музыкального пса Пазла. На открытии форума участники получили нотные тетради и ручки с надписью «Худсовет». У каждого ребенка останутся не только подарки, но и яркие впечатления, новые знания, и контакты.

Музыканты тоже не скрывали своих эмоций. Фото: Юлия Боровикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру