В Магнитогорске для участников фестиваля театров проводят мастер-классы

Артистов учат сценическому искусству и даже трюковой акробатике

Занятия являются частью образовательной программы, которую приготовили организаторы ХХ Фестиваля театров малых городов. Подробности – в материале «МК-Челябинск».

Артистов учат сценическому искусству и даже трюковой акробатике
ФОТО: ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

Творческие встречи, тренинги и мастер-классы подобраны по различным темам. Среди них – сценическое движение, речь пластика. С артистами занимаются хореографы, педагоги по речи. Предусмотрены даже занятия для сотрудников художественно-постановочной части и видеографов.

Артистам театров такая форма пришлась по душе. Например, участница из Нягани Анастасия Постникова сравнивает фестиваль с камертоном, который даёт возможность сонастроиться и задать направление дальнейшего пути.

«На самом деле это очень важно актёрам. У нас город небольшой, 64 тысячи человек, и наш театр один в городе. И ребятам, конечно же, важно смотреть на работу коллег. И образовательная часть нужна. Это речь, пластика. И все то, что даёт нам фестиваль – очень здорово. Для руководителей есть свои занятия. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто проводит этот фестиваль. Для нас это очень важно», – делится сотрудник Няганского театра юного зрителя Анастасия Постникова.

ФОТО: ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

Среди участников фестиваля – Прокопьевский драматический театр. Помимо артистов и художественно-постановочной части, в составе делегации в Магнитогорск видеографы.

«Очень нравится насыщенная образовательная программа. Этот фестиваль даёт возможность нам всем развиваться. Лекции, мастер-классы, например, очень понравилась лекция по фото- и видеосъемке, по мобильным решениям съёмки, где очень подробно и интересно рассказали, какими устройствами можно пользоваться, показали лайфхаки, как вот сейчас мобильно оперативно все это делать. Ну и соответственно, показ спектаклей – это же удивительно прекрасный обмен опытом, общение с коллегами», – рассказывает участник фестиваля Кирилл Дягилев.

Образовательная программа рассчитана на все дни фестиваля. Мастер-классы и тренинги участники будут посещать вплоть до 5 июня.

Евгений Миронов и Марина Александрова сыграли в Магнитогорске: кадры популярных актеров

Евгений Миронов и Марина Александрова сыграли в Магнитогорске: кадры популярных актеров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру