В «Ночь искусств» челябинцы увидят на медиаэкранах музейные экспонаты

4 ноября на Южном Урале пройдет более 250 мероприятий в рамках акции, посвященной культуре и искусству

О том, какие сюрпризы ожидают южноуральцев в эту дату, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала Олеся Ходот, начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Челябинской области.  

4 ноября на Южном Урале пройдет более 250 мероприятий в рамках акции, посвященной культуре и искусству

«Девиз акции в этом году – «Россия объединяет». В «Ночи искусств» примут участие учреждения из 30 муниципальных образований. Это музеи, библиотеки, институт культуры, колледжи искусств, частные выставочные галереи, общественные пространства, парк «Россия – моя история» в Челябинске, впервые в этом году в акции примет участие музей-заповедник «Аркаим». Муниципальные музеи Магнитогорска, Сатки, Миасса, Златоуста, Копейска также подготовили насыщенные программы. Все они будут вести онлайн-трансляцию для тех посетителей, которые не смогут побывать на офлайн-площадках. С каждым годом количество мероприятий в рамках акции на Южном Урале увеличивается: в 2022 году их было 164, а уже в этом году – 250. Мы обязательно подведем итоги по посещаемости, но скажу, что в прошлом году «Ночь искусств» пользовалась успехом – площадки посетили более 30 тысяч человек», – сказала Олеся Ходот.

В 2023 году акция «Ночь искусств» на Южном Урале впервые выйдет за стены учреждений: 30 шедевров, которые хранятся в фондах южноуральских музеев, покажут на медиаэкранах города.

«Такая практика продолжает формат работы в открытом городском пространстве. Несколько лет назад мы размещали репродукции картин на стенах челябинских зданий. Акция называлась «Открытый вернисаж». Для нас это хорошая возможность пригласить людей в музей. Мне тоже будет очень интересно посмотреть, как будет выглядеть Шишкин или Айвазовский в таком формате», – сказал Станислав Ткаченко, директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств.

Так, челябинцы смогут увидеть картину Айвазовского «Прощание», фотографию метеорита, фрагмент которого хранится в Государственном историческом музее Южного Урала, аэрофотоснимок поселения «Аркаим» (на фото). Напомним, 4 ноября сотрудники «Аркаима» хотят удивить горожан, проехав на колеснице бронзового века по центру Челябинска.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру