Мероприятие с участием южноуральских аграриев пройдет в областном центре в 31 раз. Площадка развернется внутри ледовой арены «Трактор» и на прилегающей к ней территории. Об этом рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
На агровыставке свои экспозиции в этом году представят основные агрохолдинги региона и восемь муниципалитетов — это продукция локальных фермеров и предприятий. По словам
замминистра сельского хозяйства Челябинской области Инны Подшиваловой, в программу включили также мастер-классы — например, научат расписывать пряники или рубить капусту. Кроме того, для гостей откроют контактный зоопарк и выставку сельскохозяйственных животных.
Отметим, что в рамках «АГРО -2025» пройдет и деловая программа.
«В этом году мы позаботились о том, чтобы были федеральные спикеры. Мы ждем специалистов министерства сельского хозяйства РФ. Будем обсуждать новые национальные проекты «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и «Международная кооперация и экспорт», — поделилась Инна Подшивалова.
Замминистра коротко рассказала и о национальных проектах, которые сейчас есть в Челябинской области. Они реализуются, в том числе для достижения задач, которые в майском указе поставил президент Владимир Путин. Одна из них касается увеличения объема сельскохозяйственного производства к 2030 году на 25% и объемов агроэкспорта в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года.
Сегодня в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» действует пять федеральных: «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике», «Производство критически важных ферментных препаратов, пищевых кормовых добавок, технологически вспомогательных веществ», «Ветеринарные препараты», «Техническая и технологическая независимость сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности» и «Кадры в АПК».
Именно эти проекты и обсудят участники «АГРО-2025». Кроме того, пройдут стратегические сессии и торгово-закупочные сессии с участием ритейлеров и местных производителей.
Ранее по теме: Южноуральские аграрии готовятся вывести на китайский рынок молоко и мороженое