На манеже Магнитогорского цирка пройдет фестиваль «Сальто в будущее»

На манеже Магнитогорского цирка пройдет фестиваль «Сальто в будущее»
Фото: Юлия Боорвикова (Вечерний Челябинск)

На следующей неделе Магнитогорский государственный цирк станет площадкой проведения XV Всероссийского фестиваля любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».

Заявки на участие отправили более 600 человек. Организаторы ждут 30 коллективов со всей России: Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Саха (Якутия), Удмуртия, Свердловская, Липецкая, Ленинградская, Московская, Челябинская области, Пермский край, Красноярский край и наши гости - Республика Казахстан.

Помимо географии растет и количество жанров. Участники показывают акробатику и иллюзию, партерную акробатику, воздушную гимнастику, икарийские игры, антипод, жонглирование, игру с дьябло, эквилибр и даже дрессуру.

Фото: Юлия Боорвикова (Вечерний Челябинск)

В этом году Челябинский государственный центр народного творчества стал обладателем Гранта Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря этому в Магнитогорске будут реализованы новые форматы взаимодействия с участниками - «Лаборатория эмоций» и «Лаборатория сотрудничества».

«Лаборатория сотрудничества» — это цикл мероприятий по формированию сообщества любителей циркового искусства. Наставники и участники цирковых коллективов вместе с экспертами будут обсуждать представленные на манеже номера в формате дискуссии. Это позволит сравнить критерии и подходы к развитию циркового искусства, познакомить представителей разных территорий и городов с экспертным сообществом.

«Лаборатория эмоций» — это мастер-классы профессионалов по цирковому искусству и актерскому мастерству, фотолаборатория, а также тематический кинопоказ и встречи за настольными играми.

Также пройдет бесплатный творческий интенсив по итогам фестиваля для руководителей коллективов.

Фото: Юлия Боорвикова (Вечерний Челябинск)

Кроме того, в рамках фестиваля в январе 2024 года состоятся двухдневные мастер-классы известных российских деятелей циркового искусства. Приглашение на него получат педагоги коллективов, которые стали участниками фестиваля.

Фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура» в целях сохранения, поддержки и развития цирковых жанров в любительских коллективах циркового искусства РФ.

Отметим, что просмотр конкурсной программы в Магнитогорском Государственном цирке будет бесплатным для зрителей.

6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру