Работы фотографа из Челябинска стали лучшими на международных фотосалонах

За них Юлия Боровикова получила две золотые медали

Фотокорреспондент «Вечернего Челябинска» Юлия Боровикова завоевала призы на фотосалоне «FLASH MUSIC» в Болгарии, а также на «FKNS Winter circuit 2022» в Сербии.

За них Юлия Боровикова получила две золотые медали

В фотосалоне в Болгарии Юлия Боровикова представила несколько работ, среди которых «Эдуардо Гарсия Барриос - известный дирижер из Мексики». Как отметила фотограф, всего жюри фотосалона пришлось рассмотреть и оценить 2967 фотографий, присланных из 48 стран. До финального этапа дошли свыше 600 фотоснимков.

По словам Боровиковой, мексиканского дирижера она сфотографировала в Челябинске в Концертном зале им. С. С. Прокофьева в мае 2022 года, когда музыкант приезжал на Южный Урал. Она вспоминает, что тогда гость из Мексики очень эмоционально и раскованно дирижировал челябинским оркестром.

«Симфоническим оркестром легко и играючи управлял Эдуардо Гарсиа Барриос - знаменитый дирижёр из Мексики. Это было превосходно, по его мановению дирижёрской палочкой, я сама уплывала вслед за музыкой в индейскую «Ночь майя», погружаясь в экзотический и таинственный мир. А оркестр, подчиняясь его колоссальному темпераменту, задору и энергии, пританцовывая в такт, тоже получал огромное удовольствие от исполнения музыки», — делится Юлия Боровикова.

Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)

О второй награде челябинка узнала еще в декабре 2022 года, однако сама медаль дошла до обладательницы только в ноябре 2023-го. Ее Боровиковой вручил президент ассоциации фотографов «Евразия».

На фотосалоне в Сербии победила работа «Буквально вчера попрощался со своей дорогой женой. Лебедев Василий Сергеевич, ветеран войны». А снимок был сделан во время подготовки к 75-летию Великой Победы. Фотографы приехали в Уйский район к 93-летнему ветерану Василию Лебедеву.

Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)

«Прямо перед тем, как ехать и снимать к нему домой, мы узнали, что только вчера он похоронил свою жену Александру Андрияновну, с которой прожил вместе 67 лет. Мы подумали, что совсем мы не вовремя и, наверно, не стоит ехать сейчас, в такое горе. Но сын дедушки сказал, что, наоборот, надо ехать, это его хоть немного отвлечёт», — вспоминает Юлия Боровикова.

Она отметила, что ветеран принял гостей очень радушно, а посетители, в свою очередь, старались ободрить и утешить пенсионера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру