«Скажи-ка, дядя»: В Челябинске сложили сказы по лермонтовскому «Бородино»

В южноуральском мегаполисе представили театрализованный патриотический проект, с помощью которого перенесли зрителей во времена битвы России с Наполеоном.

В южноуральском мегаполисе представили театрализованный патриотический проект, с помощью которого перенесли зрителей во времена битвы России с Наполеоном.
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")

Проект создан и реализован был Художественной мастерской уральского эпоса. В минувшие выходные его представили на площадке Штаба общественной поддержки Челябинской области. Это костюмированное шоу с музыкальными инсценировками, в формате сказов по мотивам известной поэмы Михаила Леромонтова напомнило зрителям о событиях 1812 года, когда европейские полчища под предводительством Наполеона напали на нашу страну.

Как пишет издание «Южноуральская панорама», в представлении можно было услышать и историю, как южноуральский казак после победы над врагом угощает маленькую французскую девочку пряником на улицах Парижа, как башкирский кунак после боя мечтает о возвращении домой, как воин-нагайбак, вернувшийся на родину, привозит имена городов из похода по Европе, чтобы назвать ими села на родной земле.

Автором проекта стал руководитель Художественной мастерской уральского эпоса Михаил Воронов. Будучи художником, он создал целую серию картин, посвященную участию южноуральцев в Отечественной войне 1812 года. В марте они будут при поддержке губернаторского гранта выставлены в трех городах Челябинской области — Челябинске, Златоусте и Магнитогорске. Но разговор с южноуральцами о войне с Бонапартом Воронов решил вести не только через живопись, но и с помощью стихов, прозы и музыки. Именно с этой частью проекта в эти выходные и знакомились посетители Штаба общественной поддержки в Челябинске.

Клуб, который занимается исторической реконструкцией, был создан в Челябинске более двадцати лет назад. Для челябинцев его участники в разное время реконструировали и Ледовое побоище, и битву при Бородино, и даже прибытие в Челябинск первого поезда по Транссибу. Ребята также сняли фильм об участии южноуральцев в Первой мировой войне.

Но не только историей и культурой занимаются челябинские реконструкторы. Сегодня они возят гуманитарную помощь на Донбасс, под обстрелами украинских националистов помогали эвакуировать жителей Херсона, оказывали помощь людям из многих городов новых территорий России. Они считают, что каждый по мере сил должен работать на нашу страну, а также воспитывать на ярких исторических примерах подрастающее поколение.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что южноуральцы увидели битву при Стшельце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру