В Челябинске прошли общественные обсуждения, касающиеся строительства новых памятников. Как уточнили в управлении культуры города, комиссия по установке и демонтажу мемориалов, скульптур и художественных композиций одобрила постройку нескольких монументов.
В их числе оказался памятник известному адвокату Фёдору Плевако. Появится он в сквере на пересечении улиц Воровского и Тимирязева (Советский район). Напомним, что в конце прошлого года прошла премьера сериала, посвящённого жизни юриста с Южного Урала. Часть съёмок проходила в Троицке – на родине адвоката. Теперь, чтобы увековечить память юриста и оратора, ему воздвигнут памятник.
Два новых монумента появятся также на улице Кирова (Калининский район). Первый – жанровая скульптура «ЖИВИ». Площадкой для неё станет территория рядом с домом №11. Второй объект, а именно мемориальная доска «Вечная память героям», будет установлен на фасаде лицея №97.
Ранее по теме: Саткинский памятник прославил Южный Урал в столице.