Храм, клуб, завод, филармония: что скрывает челябинская синагога

Храм, клуб, завод, филармония: что скрывает челябинская синагога
Скриншот из видео "Вечернего Челябинска"

Журналисты раскрывают секреты старинных челябинских зданий. Историей местной синагоги, успевшей побыть заводом и филармонией, поделилась «Вечёрка» в рамках проекта «Всмотрись в Челябинск».

Первые еврейские общины появились в городе ещё в XIX веке. В середине столетия им удалось получить во владение помещение, в котором был тут же организован молитвенный дом. За несколько лет до начала Второй мировой постройку передали в пользование протезно-ортопедическому заводу. Позднее здесь организовали клуб для рабочих ЧТЗ, а потом и музыкальное учреждение.

Здание находилось не в лучшем виде, когда было возвращено еврейской общине. Прежний облик строения пришлось восстанавливать по старым чертежам.

Ознакомиться с историей синагоги, увидеть, как она выглядит сегодня, а также узнать, что происходит внутри неё прямо сейчас, можно в видео.

Проект «Всмотрись в Челябинск» выходит в социальных сетях издания «Вечерний Челябинск». Его целью является познакомить пользователей с наиболее интересными постройками мегаполиса. Существует проект в формате недлинных роликов, в которых коротко пересказывается история того или иного здания.

Ранее по теме: Выдано разрешение на капитальный ремонт челябинского памятника культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру