К проведению исторического праздника готовятся в южноуральском Троицке. На берегу реки Увелька, в черте города, состоится ежегодный фестиваль «Южный рубеж».
Мероприятие ожидается масштабное и очень боевое. Зрителям стоит готовиться к батальным зарисовкам с участием гладиаторов, викингов, рыцарей, солдат эпохи заграничных походов против Наполеона.
Гостей ожидает обилие разных площадок. Большинство из них посветят конкретному историческому периоду – бронзовому веку на Урале, Древнему Риму, раннему и позднему Средневековью, освоению Сибири, мировым войнам. Кроме того, для гостей будут работать площадки, посвящённые истории казачества и локальным военным конфликтам (в том числе СВО), в которых Россия принимала участие.
Будут работать ярмарка ремесленников и разные выставочные зоны. Желающие смогут в рамках экскурсий прогуляться по воссозданным историческим лагерям. Ожидается проведение квеста по теме освоения Сибири русскими первопрорходцами, пишет телеграм-канал «Новый трубадур».
Насыщенной обещает быть музыкальная программа с участием множества коллективов. Под конец дня зрители увидят исторические танцы, подготовленные группой мастеров из студии «Гаттака».
Ранее по теме: Челябинск впервые присоединится к празднованию Дня хороводов.