На «Карабашмеди» модернизируют переработку металлургического шлака

На «Карабашмеди» модернизируют переработку металлургического шлака
Фото: пресс-служба АО "РМК"

АО «Карабашмедь», входящее в Группу РМК, повышает производительность переработки шлаков медеплавильного производства с 600 до 800 тысяч тонн в год. Объемы переработки увеличат в связи с будущим ростом выплавки меди на предприятии.

На заводе начали монтировать новую современную конусную дробилку, обладающую высокой производительностью. Она имеет гидравлическую регулировку размера разгрузочной щели, гидравлическую защиту от недробимого материала, приборы контроля и защиты. Новое оборудование снизит класс дробления. Это даст возможность для увеличения производительности главного корпуса и в результате повлияет на извлечение меди в медный концентрат.

Кроме того, для обогатительной фабрики куплена новая шаровая мельница. Также идет монтаж третьего керамического вакуумного фильтра. Он необходим, чтобы обезвоживать медный концентрат, являющийся готовой продукцией для металлургического цеха предприятия.

Далее в рамках технического перевооружения будет строиться новый корпус измельчения и фильтрации. В нем установят вертикальную мельницу третьей стадии измельчения. Она представляет собой высокотехнологичное устройство, которое доставят на завод в августе этого года.

Отметим, что обогатительная фабрика завода «Карабашмедь» перерабатывает шлак текущего металлургического производства в медный концентрат. Он возвращается на переплавку, и в строительный песок сырье для производителей строительных материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру