Производственный персонал завода «Современные Кузнечные Технологии», входящего в Промышленную группу КОНАР, продолжает обучение у итальянцев. Иностранцы передают свой опыт и компетенции.
«СКТ» - уникальный кузнечный комплекс. В нем собраны лучшие европейские технологии и оборудование. Комплекс работает с декабря прошлого года. Подбором, запуском и наладкой оборудования занималась компания КОНАР. Непосредственное участие в данном процессе принимал и технологический партнер нового завода - Cividale S.p.A. Это мировой лидер литейной отрасли.
В настоящее время в «СКТ» осваивают все возможности оборудования. В прошлом году неоднократно приезжали специалисты итальянской компании VECCHIATO, чтобы поделиться своим опытом. Именно она занималась поставкой ковочного комплекса. Свои знания передают и сотрудники другой итальянской компании Facs Fucine S.r.l., которая входит в Группу Cividale.
Главный кузнец, оператор пресса Лорис Макориг и оператор манипулятора Ивица Станойлович будут обучать производственный персонал «СКТ» до 4 февраля.
Вместе с российскими сотрудниками итальянцы проводят корректировку технологии производства. Они внедряют процесс изготовления разных видов номенклатуры, которые принимают участие в разработке кузнечной оснастки.
По словам начальника службы качества ООО «СКТ» Ильи Гурина, итальянские коллеги компетентны во всех процессах.
- Специалисты имеют особенный взгляд на производство - они никогда не рассчитывают, что за них кто-то решит, сделает или придумает. Они четко знают, как и что нужно делать, чтобы быть эффективными, как должна производиться продукция. Их практические знания для нас являются важными и ценными, - сказал Илья Гурин.
Итальянские специалисты оценили организацию производственных цехов и подбор оборудования, которое является уникальным для России. Как отметил кузнец Лорис Макориг, в «СКТ» представлены самые современные европейские технологии и оборудование.
- Даже в Италии такое не всегда встретишь! Здесь производство отвечает мировым стандартам. Это впечатляет. И могу отметить подбор персонала. Сотрудники в основном молодые, но уже имеют опыт работы в изготовлении сложных деталей. Мы с ними в плане производства, знания технологических процессов, разговариваем на одном языке. Квалификация этих молодых людей заслуживает уважения, - сказал итальянский специалист.
В случае улучшения эпидемиологической обстановки в 2021 году запланировано обучение челябинских специалистов на кузнечных предприятиях стран Европы.