«ЧМК» изготовил крупную партию трамвайных рельсов для московского метрополитена

«ЧМК» изготовил крупную партию трамвайных рельсов для московского метрополитена
Фото: Федор Шмидт

Челябинский металлургический комбинат одержал победу в тендере на поставку трамвайных рельсов Московскому метрополитену. Продукцию планируют поставить уже в этом месяце. По контракту в Москву направят 5 тысяч тонн рельсового проката типа РТ62. Продукция универсального рельсобалочного стана (УРБС) ЧМК будет использована при реконструкции трамвайных линий и для строительства новых трамвайных путей в мегаполисе столицы.

Рельсы РТ62 начали производить на УРБС в 2021 году. Их отличительная особенность дополнительный желоб, который рассчитан на трамвайные колеса. Чтоы освоить данный профиль, на заводе «Уральская кузница» изготовили привалковую арматуру. Во время опытно-промышленной прокатки была получена продукция, которая полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 55941-2014.

При финальных испытаниях трамвайные рельсы были проверены по всем характеристикам: химическому составу стали, механическим свойствам, качествам поверхности, профилю и прямолинейности.

Продукция с успехом прошла приемочные испытания, в ходе которых подтвердилось отличное качество, значительно превышающее стандартные требования. Рельсы РТ62 успешно прошли процедуру сертификации.

Как отметил генеральный директор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Пономарев, в прошлом году ЧМК поставил на строительство и ремонт Московского метрополитена 25 тысяч тонн магистральных рельсов.

«Мы рады, что в 2021 году наше плодотворное сотрудничество расширилось с новым видом продукции. Мы рассматриваем городскую транспортную инфраструктуру как перспективный сегмент продаж рельсов», - сказал Андрей Пономарев.

Отметим, что рельсовая продукция ЧМК реализуется как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. К основным потребителям относятся предприятия ОАО «РЖД», национальные железные дороги в странах постсоветского пространства, метрополитены и городские транспортные системы. Другими потребителями рельсов являются промышленные холдинги и портовые терминалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру