На реконструкцию очистных сооружений Челябинска будет получен льготный кредит

На реконструкцию очистных сооружений Челябинска будет получен льготный кредит

В Челябинске модернизируют очистные сооружения. Предварительная заявка на их реконструкцию, которая была подготовлена по поручению губернатора Алексея Текслера, одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ. Объем направляемого займа составит 1,14 миллиарда рублей.

Когда глава региона выступал на заседании комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ, он озвучил неудовлетворенность сложившейся ситуацией с очистными сооружениями канализации в Челябинской области. Он также говорил, что эта проблема актуальна для всей страны, а чтобы ее решить, необходимы значительные финансовые вложения.

В нашей области ведут комплексную работу по улучшению экологической обстановки. Ее важная составляющая — участие в федеральных проектах и защита заявок профильными министерствами. На данный момент завершена инвентаризация всех водозаборов и очистных сооружений. Сейчас благодаря поддержке фонда осуществляется реконструкция очистных сооружений правого берега Магнитогорска и очистных сооружений Карабаша. Теперь и у Челябинска есть возможность решить застарелую проблему.

С докладом по предварительной заявке на реконструкцию очистных сооружений канализации мегаполиса в Фонде содействия реформированию ЖКХ выступили министр областного министерства строительства и инфраструктуры Юлий Элбакидзе и и. о. гендиректора МУП «ПОВВ» Юрий Кокоркин. Они рассказали, что инвестиционный срок проекта продлится с 2022 по 2024 год.

Челябинску, исходя из условий методики фонда и соглашения, предоставят 80% от требуемой суммы. Еще 100,2 миллиона рублей составит целевая субсидия из областного бюджета, а 186 миллионов рублей — средства заемщика в лице обслуживающей организации. Заем в размере 1144,9 миллиона рублей будет направлен под 3,5% годовых. Его необходимо вернуть в течение 25 лет.

По словам Юлия Элбакидзе, выделенные средства позволят областному центру создать надежную систему водоотведения. С ее вводом удастся уменьшить затраты на плановые ремонты.

— Челябинск по праву, как город-миллионник, получит соответствующую его статусу инфраструктуру. Это позволит окончательно решить вопрос с неприятным запахом на въезде в город и благоприятно скажется на экологической ситуации, — считает руководитель южноуральского минстроя.

В качестве обеспечения обязательства заемщика регионом и городскими властями предоставлено письмо-обязательство, в котором обозначено намерение заключить соглашение о содействии в реализации проекта. Средства должны быть возвращены фонду не позднее 2046 года.

Цифра

1 миллиард 431 миллион рублей составляет общая стоимость проекта реконструкции очистных сооружений Челябинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру