Михеевский ГОК увеличил запасы меди почти в два раза

Михеевский ГОК увеличил запасы меди почти в два раза
Фото: пресс-служба РМК

Михеевский горно-обогатительный комбинат, входящий в Группу РМК, закончил разведку двух новых участков недр (Западного и Николаевского). Они находятся в радиусе менее 10 км от предприятия. Таким образом общие запасы руды предприятия увеличились на 60% и составляют 880 миллионов тонн. В том числе на 44% выросли запасы меди. Этот показатель достиг 2,842 миллиона тонн.

По словам гендиректора АО «Михеевский ГОК» Александра Сизикова, запасы новых участков поставлены на государственный баланс. Ведется подготовка проектной документации для их разработки, активная фаза которой начнется не ранее 2024 года.

Содержание меди в геологических запасах на Новониколаевском составляет 0,27%, на Западном - 0,23%. Постоянное внедрение наилучших доступных технологий и современное техническое оснащение предприятий Группы РМК дает возможность заниматься разработкой месторождения даже если там низкое содержание меди в руде. Это позволяет вовлекать в хозяйственный оборот невостребованные ранее участки недр и по-максимуму извлекать металл в концентрат.

Напомним, что Михеевский ГОК начал работу в 2014 году в Варненском районе Челябинской области. Предприятие осваивает одноименное месторождение, входящее в число пятидесяти крупнейших медных месторождений мира. В настоящее время номинальные производственные мощности предприятия составляют 27 миллионов тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру